Ректор АлтГУ С.В. Землюков принял участие в IV заседании Совета по русскому языку при Правительстве РФ

17 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
15 декабря в Москве, в офисе Торгово-промышленной палаты на Ильинке, состоялось IV заседание Совета по русскому языку при Правительстве РФ, в котором принял участие ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков. Вела заседание заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

В мероприятии также участвовали глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, ректоры российских вузов.

Основным вопросом, рассмотренным на заседании, стало подведение итогов реализации программы по поддержке русского языка и образования на русском языке в 2014 году и основных направлениях работы в данной сфере на 2015 год.

Заседание открыла Ольга Голодец, которая в своем выступлении отметила, что в 2014 году сделан серьезный прорыв в продвижении русского языка за рубежом. Начала работу система электронного открытого образования. Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина открыл портал «Образование на русском», который сейчас насчитывает 70 000 пользователей, и в ближайшее время эту цифру предполагается довести до 1 миллиона. Интерес к русскому языку в мире растет неуклонно, необходимо активно заниматься его продвижением через систему представительств за рубежом, через электронные курсы.

Замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов выступил с докладом о реализации мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке в 2014 году на основе отчетов головных вузов-участников программы. Все основные запланированные показатели выполнены. 20 вузов, которые были выбраны в качестве исполнителей программы, с заданием успешно справились. В обсуждении доклада приняли участие руководитель Россотрудничества Константин Косачев, президент Российской Академии образования Людмила Вербицкая.

В заключение мероприятия состоялся обмен мнениями участников совещания по вопросам продвижения русского языка за рубежом как языка делового и культурного общения.

Ректор АлтГУ Сергей Землюков, комментируя итоги заседания, подчеркнул:

«Работа Алтайского госуниверситета по программе поддержки русского языка и образования на русском языке заместителем министра Вениамином Кагановым оценена положительно. Ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая назвала наш университет в числе лидеров по ряду направлений реализации программы. Это, прежде всего, создание электронных образовательных ресурсов (ЭОРов), центров изучения русского языка в странах СНГ и участие в проведении курсов повышения квалификации преподавателей русского языка за рубежом. Например, совсем недавно делегация АлтГУ вернулась из Шри-Ланки, где наши преподаватели провели занятия для учителей русского языка, а в настоящее время представители вуза с аналогичной миссией находятся в Лаосе».

Сегодня, 17 декабря, ректор АлтГУ С.В. Землюков примет участие в круглом столе под названием «Рейтинг университетов QS: развивающиеся страны Европы и Центральной Азии», организуемом в РИА «Новости». Заметим, что для участия в мероприятии были приглашены лишь 4 ректора вузов России. Наряду с Сергеем Землюковым это: ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, ректор МИСиС Алевтина Черникова, ректор ТПУ Петр Чубик, а также и.о. регионального директора по Восточной Европе и Центральной Азии QS Quacquarelli Symonds Ирина Толстова.