Ректор АлтГУ представил университетское сообщество нестоличной России на видеомосте Москва — Лондон «Рейтинг университетов QS»

18 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
Накануне, 17 декабря, в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся видеомост Москва — Лондон на тему «Рейтинг университетов QS: развивающиеся страны Европы и Центральной Азии», в котором принял участие ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков.

На этом мероприятии Сергей Валентинович был единственным представителем региональной высшей школы. Помимо него в видеомосте приняли участие только руководители московских вузов: ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, ректор МИСиС Алевтина Черникова, проректор по учебной работе и информатизации Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Ольга Гришина, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Стриханов.

В рамках видеомоста был представлен новый рейтинг QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) — EECA 2014/15.  АлтГУ, единственный из вузов Алтайского края, вошел в число 368 университетов из 30 стран Восточной Европы и Центральной Азии, отобранных для рейтингового исследования, но остался в нескольких шагах от опубликованной сотни лидеров рейтинга. В топ-100 попали университеты из 18 стран, из них 26 из России.

Ректор Алтайского госуниверситета отметил, что отрадно видеть в лидерах рейтинга QS российские вузы, которые укрепили свои позиции по многим показателям.

«Хочется отметить и то, что в топ-100 рейтинга вошли 5 сибирских вузов — томские и новосибирские. Наши коллеги добились хороших результатов благодаря в том числе и своей активной международной деятельности, — подчеркнул Сергей Валентинович. — В топ-100 попали и российские университеты, не получавшие мощной финансовой поддержки министерства. Это говорит в первую очередь о том, что у этих вузов, как, впрочем, и у ряда других региональных высших школ, есть мощный потенциал. Хотя, конечно же, без финансовой господдержки науки и образования в наше время очень сложно добиться высоких рейтинговых результатов».

Сергей Землюков также отметил особую значимость позиционирования российской высшей школы в центральном азиатском образовательном пространстве. Он добавил, что приятно видеть в рейтинге и вузы Казахстана, с которыми АлтГУ в настоящее время активно взаимодействует.

В ходе видеомоста было указано на важность подобных рейтинговых исследований для абитуриентов, поскольку их результаты помогают ориентироваться в образовательном пространстве тем, кто поступает в вузы.

Подводя итоги видеомоста, и.о. регионального директора по Восточной Европе и Центральной Азии QS Quacquarelli Symonds Ирина Толстова, которая вышла на связь из Лондона, выразила мнение, что «россияне большие молодцы, ведь такой результат достигается ценой большого труда».