Студенты АлтГУ на Всероссийском форуме

22 декабря 2014 Олеся Роженцова
Делегация студентов из Алтайского государственного университета приняла участие во Всероссийском форуме по развитию творческих инициатив молодежи.

Форум состоялся 18–19 декабря в Москве на базе Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

В столицу отправились студент 3 курса юридического факультета Артём Гришаков, студентка 2 курса исторического факультета Владлена Кузина, студент 2 курса факультета психологии и педагогики Борис Генитенов и студентка 3 курса ФМКФиП Олеся Роженцова.

Изначально в программе форума заявили две площадки: «Взаимодействие администрации и молодежных объединений образовательных организаций» и
«Творческие инициативы как механизм формирования всесторонне развитой личности».

Однако из-за того, что прибыли делегации не из всех заявленных вузов, программу изменили и сделали один круглый стол. В зале заседаний МАМИ участники форума прочли свои доклады, рассказали о реализуемых проектах и поделились с коллегами опытом работы с творческим активом.

Большое внимание уделили отсутствию площадок и помещений для творческой деятельности студентов. Так, даже в принимающем вузе таковых не оказалось.  Начальник управления по воспитательной и социальной работе МАМИ Павел Алексеевич Аркатов рассказал, что выход из этой ситуации искали долго и в итоге решили готовить творческие номера на учебной базе. Похожие проблемы в работе возникают у многих вузов. На их фоне наш вуз благодаря Программе развития деятельности студенческих объединений, на средства которой была полностью реконструирована инфраструктура Центра студенческого творчества и досуга, находится в авангарде.

Делегации поделились и достижениями: университеты постоянно совершенствуют внеучебную работу со студентами.

Участник форума Артём Гришаков, студент 3 курса юридического факультета:

«Выслушали много докладчиков, я понял, что у нас прекрасная творческая база для репетиций. У многих вузов, даже московских, такой возможности нет. У нас с этим все прекрасно. Что касается опыта других университетов, мне понравились саратовские  идеи. У них есть опыт по ведению бесплатной парашютной секции силами профкома. Там ребята сами обучают и подготавливают к прыжкам новичков. В нашем регионе, к сожалению, парашютный спорт развивается только на коммерческой основе, стоимость прыжка составляет более 2000 рублей, и это далеко не всем студентам по карману».

Такие возможности скорее единичные, но приятные исключения, ведь им требуется большое финансирование. По окончании круглого стола участники смогли пообщаться и обменяться контактами.

Делегация АлтГУ не упустила возможности познакомиться с культурным наследием столицы. Предновогодняя Москва встречала всех яркими огнями и Рождественским фестивалем. На нескольких площадках устроили грандиозные представления с участием артистов местных театров. Поездка оставила только положительные эмоции.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0