Алтайский госуниверситет подвел итоги уходящего года

30 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
29 декабря ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков встретился с журналистами городских и краевых СМИ, чтобы подвести итоги работы классического университета в 2014 году.

Результаты одного из важнейших направлений развития АлтГУ — международной деятельности — были представлены руководителями структурных подразделений Университета, в частности деканом факультета искусств Ларисой Ивановной Нехвядович, деканом факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Сергеем Анатольевичем Мансковым, начальником управления информатизации Михаилом Анатольевичем Рязановым. Встреча прошла в формате пресс-конференции.

Сергей Валентинович Землюков представил вниманию прессы достижения АлтГУ в разных областях. Во-первых, в образовательной деятельности. Нашему вузу за 2014 год трижды присвоен статус инновационной площадки (в области высшего, среднего профессионального образования и повышения квалификации), в АлтГУ начата реализация трех образовательных программ, нацеленных на развитие биофармкластера Алтайского края, а также в Университете за это время открыто и оборудовано 10 учебных лабораторий.

Во-вторых, университет в 2014 году достиг значительных результатов в научно-исследовательской деятельности. Наиболее показательные из них — открытие НИИ биомедицины, проведение первых опытов на базе Российско-Американского противоракового центра, совместные исследования ученых АлтГУ с коллегами из институтов Сибирского отделения РАН.

В-третьих, определенные успехи достигнуты алтайским классическим вузом в области международной деятельности. Так, в течение 2014 года в АлтГУ были открыты крупные образовательные и культурные центры Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В 2014 году Алтайский госуниверситет победил в конкурсе Минобрнауки РФ на реализацию программы продвижения русского языка и образования на русском языке за рубежом, по которой успешно работал на протяжении всего года. Подробностями вклада университета в реализацию этой программы поделились участники пресс-конференции.

Лариса Ивановна Нехвядович побывала в последних числах ноября — начале декабря в Шри-Ланке, где выступила организатором комплекса методических и обучающих мероприятий с участием ланкийских преподавателей-русистов и педагогов, ведущих обучение на русском языке, а также она провела для слушателей курсов русского языка и студентов ряда учебных заведений Шри-Ланки ряд практических занятий.

Неделю назад вернулся из Лаоса Сергей Анатольевич Мансков, где в течение нескольких дней преподавал русский язык лаосским студентам и преподавателям. До этого он побывал в Монголии, где на базе Ховдского государственного университета вместе с коллегами из АлтГУ провел олимпиаду по русскому языку и курсы повышения квалификации для преподавателей предмета «Русский как иностранный».

Михаил Анатольевич Рязанов в составе делегации Алтайского госуниверситета посетил Аризонский госуниверситет США, с которым АлтГУ сотрудничает прежде всего в рамках работы Российско-американского противоракового центра. Кстати, одним из значимых результатов поездки ученых АлтГУ в США стало полное совпадение результатов исследований, проведенных в Алтайском госуниверситете и в лабораториях Аризонского вуза.

Далее представители СМИ имели возможность задать интересующие их вопросы участникам пресс-конференции. В частности, журналисты подняли проблему ужесточения правил приема в 2015 году. Как пояснил ректор АлтГУ С.В. Землюков, это связано с комплексом причин. В первую очередь, с усилением контроля над качеством образовательных услуг, предоставляемых вузами страны, а также с непростой демографической ситуацией и укрупнением вузов.

Другой вопрос касался наиболее важных проектов Алтайского госуниверситета, которые будут реализованы в 2015 году. К таковым ректор отнес совместное производство лекарственных препаратов с фармацевтической компанией «Алтайвитамины», разработку безвирусного картофеля и ряд других инновационных проектов.

Один из последних вопросов касался планов международной деятельности АлтГУ. Сергей Валентинович отметил, что Университету было бы интересно начать сотрудничество с Индией, которая славится специалистами в области информационных технологий и биомедицины.

Завершилась пресс-конференция чаепитием, на котором в неформальной обстановке пресса продолжила общение с сотрудниками классического университета. Организатор встречи — отдел по связям с общественностью АлтГУ — поблагодарил СМИ за плодотворную работу в течение 2014 года и выразил надежду на ее продолжение в наступающем году.

Александра Артемова