Создан веб-комикс о праздновании Дня российской науки в АлтГУ

3 февраля 2015 Отдел по связям с общественностью

В Алтайском государственном университете стартовал проект по популяризации науки и связанных с этим мероприятий в молодежной среде с помощью веб-комиксов и графических новелл.

Первый веб-комикс появится на официальном сайте АлтГУ в преддверии Дня российской науки, поскольку он посвящен тем мероприятиям, которые состоятся в стенах классического университета в день торжественного открытия праздника – 6 февраля.

Идея рассказать студентам и школьникам о научной жизни в АлтГУ в формате комиксов родилась у студентки 4 курса факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Кристины Дреер, а воплотить ее в рисунке помогла Альбина Терещенко, студентка кафедры дизайна архитектурной среды Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

«В АлтГУ ежегодно проводится множество всевозможных научных фестивалей, конференций, выставок, к участию в которых привлекаются не только именитые ученые, но и молодые исследователи. К сожалению, некоторые студенты до сих пор думают, что наука – это скучное занятие. Но это далеко не так! Наука - это одновременно сложно и интересно! В АлтГУ есть все условия для того, чтобы подобный стереотип был разрушен: лаборатории и институты по различным направлениям, отработанная система поощрений и т.д. Кроме того, я считаю, что придуманный нами комикс также поможет в решении данной проблемы, поскольку это наиболее популярный среди молодежи вид искусства», - отметила Кристина Дреер.

К реализации данного проекта подключились сотрудники управления по научной работе АлтГУ, которые утвердили литературную часть графического рассказа и приняли решение о создании серии комиксов, посвященных научной жизни в классическом университете. Следующий выпуск веб-комикса будет приурочен ко Дню молодежной науки в АлтГУ, проходящему по традиции в апреле.

Уточним, что первый веб-комикс, посвященный празднованию в АлтГУ Дня российской науки, будет опубликован на сайте университета 6 февраля.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0