Ассоциация иностранных студентов АлтГУ приступила к работе

25 марта 2015 УВиВР

В ходе учредительной конференции Ассоциации иностранных студентов АлтГУ, состоявшейся в рамках I студенческого Конгресса народов Центральной Азии (16–17 марта 2015), прошли выборы председателя и утверждена программа работы организации.

Единогласным решением собравшихся председателем Ассоциации (АИСТ) был избран Ифтихор Гафуров, магистрант исторического факультета АлтГУ.

Выступление Ифтихора Гафурова на учредительной конференции АИСТ

«Каъбаро гуфтам:  ту аз хоки, ман аз хокам, пас чаро манн бояд даври ту бигардам?
Гуфт: бо пой омади, бод дил бие то ман даври ту бигардам !
Я сказал Каабе: ты построена из глины, что и я,
Так с какой стати я должен ходить вокруг тебя?
Сказала Кааба, ты пришел ногами, приходи сердцем
И я буду ходить вокруг тебя!»

Дорогие друзья! В университете с 16 по 17 марта 2015 года впервые состоялось знаменательное событие – I студенческий Конгресс народов Центральной Азии, приуроченный к празднику тюркских и персидских народов «Новруз», в рамках которого прошла учредительная конференция Ассоциации иностранных студентов АлтГУ (АИСТ).

В работу над этим праздником были воволечены не только студенты, но и представители национально-культурных объединений Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Российской Федерации и Китайской народной республики. Ребята от всего сердца были заинтересованы в проведении такого масштабного, объединяющего нас события, и оно состоялось действительно на высоком уровне!

Позвольте мне поблагодарить руководство АлтГУ, представителей Лиги студентов АлтГУ за то, что они смогли нас собрать всех вместе и оказать необходимую поддержку в организации Конгресса! Ведь именно благодаря таким событиям дружба между народами действительно укрепляется.

Идею создания АИСТ мы считаем очень важной и своевременной. Мы заинтересованы в создании этой структуры, поскольку она дает иностранным студентам возможность проявления лидерских качеств, мировоззрения, инициативности и ответственности и позволяет включить наше сообщество в студенческое самоуправление вуза, а значит — оказывать влияние на улучшение качества студенческой жизни во всех его проявлениях.

Исходя из этого мы предлагаем свою программу в рамках АИСТ.

В рамках конгресса прошла олимпиада по истории России и Казахстана и в ней участвуют только студенты России и Казахстана. Мы хотели бы применить этот опыт в дальнейшем и расширить границы олимпиады, чтобы в ней могли принимать участие студенты всех республик Центральной Азии, а значит больше узнать об истории сотрудничества наших стран. Поэтому я предлагаю:

  1. В рамках АИСТ провести олимпиаду по истории России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, КНР, Узбекистана и других стран. Но нужно сделать так, чтобы студенты Казахстана приняли участие по истории допустим, КНР, студенты КНР по истории Таджикистана и студенты Таджикистана по истории Киргизии. В этом, думаю, нам помогут наши преподаватели с кафедры востоковедения.
  2. Провести олимпиаду по английскому и русскому языкам (на мой взгляд, это даст студентам дополнительный стимул изучать иностранные языки, русский язык и русскую культуру).
  3. Организовать практикоориентированные курсы русского и английского языка для иностранцев и серию международных молодежных обменов и мероприятий по привлечению к обменам англоговорящих студентов. (яркий пример того, как это осуществляется, сегодня существует, например, в Техническом университете).
  4. Включить мероприятия АИСТ в общевузовский план воспитательной и внеучебной работы с тем, чтобы в дальнейшем поддерживать их финансирование в рамках утвержденной сметы расходов.
  5. Организовать серию мероприятий по адаптации вновь приезжающих иностранных студентов (встреча на вокзале или в аэропорту, знакомство с традициями России и университета, проведение ознакомительных экскурсий по городу с участием гида, видеооператора, фотографа). Таким образом мы сможем побольше узнать о городе, о прекрасной барнаульской архитектуре и памятниках культуры.
  6. Включить в план мероприятий систематическое посещение музеев, театров, филармонии и других культурно-творческих учреждений города с целью знакомства с русской культурой.
  7. Организовать участие иностранных студентов в культурно-творческих мероприятиях, например, выделить в «Фестивале студенческого творчества АлтГУ» номинацию «Национальный колорит», а в рамках конкурса «Мисс АлтГУ» – «Мисс и мистер Университета из числа иностранных студентов». Необходима также серия презентаций АИСТ на общевузовских мероприятиях, таких как «День Знаний», «Посвящение в студенты», «День университета».
  8. Организовать участие иностранных студентов в студенческих спортивных соревнованиях, таких как «Спартакиада АлтГУ», соревнованиях по боулингу, пейнтболу, бамперболу, турнире в веревочном парке и т.п. с выделением в качестве участников отдельных национальных команд.
  9. Хотелось бы, чтобы победители конкурсов АИСТ получали достойные награды за победы. При этом признание победителей может проявляться в разных формах, например, можно было бы их освобождать от оплаты общежития сроком на 6 месяцев. А если награда будет больше, то можно и на год. Я более чем уверен, что мы все увидим результат. Таким образом, АлтГУ по каждой олимпиаде нам даст минимум 20-25 реальных специалистов!

На этом у меня все. Большое спасибо за ваше внимание! С праздником «Новруз» вас, дорогие друзья!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0