Ректор АлтГУ С.В. Землюков о целях и задачах Центра культуры и просвещения АлтГУ

28 апреля 2015 Отдел по связям с общественностью
8 апреля 2015 г. открылся Центр культуры и просвещения Алтайского государственного университета. Чем примечательно это событие? Культура и просвещение по определению являются миссией классического университета. Это так. Но последние 2–3 года университет активно развивался в научно-образовательном направлении.

В программе стратегического развития АлтГУ до 2018 г., утвержденной Министерством образования и науки, основное внимание было уделено научно-образовательным направлениям совершенствования инфраструктуры. И мы достигли по этим направлениям серьезных подвижек и, безусловно, будем наращивать этот потенциал. Это отвечает предназначению университета как локомотива научно-образовательного и инновационного развития. При этом важно и развитие университета как центра сохранения, распространения и преумножения культуры и знания, т.е. просвещения. Во все времена эта миссия была определяющей, но ее реализация требовала постоянного внимания и поддержки. Создание Центра культуры и просвещения – это и есть реализация этой миссии и социальной ответственности университета как активного участника местного сообщества. Данное предназначение реализуется через Центр для студентов, преподавателей и сотрудников университета и для жителей г. Барнаула и Алтайского края. Мы более активно предлагаем возможности университета для локальной культуры местного сообщества.

Алтайский государственный университет обладает солидным культурным наследием и традициями. В первую очередь это факультет искусств АлтГУ. Факультет представлен двумя кафедрами (кафедра истории отечественного и зарубежного искусства, теории искусства и культурологии) и отделением музыкального искусства, на которых работает 42 преподавателя. Кадровый состав факультета высоко квалифицирован: доктора искусствоведения (Т.М. Степанская, Л.И. Нехвядович, С.М. Будкеев, Ю.А. Крейдун) и кандидаты искусствоведения. Многие преподаватели имеют почетные звания: Н.А. Корниенко – профессор, Заслуженный деятель искусств РФ; А.Г. Россинский – кандидат философских наук, профессор, Заслуженный работник культуры РФ; Э.П. Россинская – Заслуженный работник культуры РФ; В.В. Дутов – Заслуженный артист РФ; С.М. Будкеев – доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ; В.В. Гычев – Народный мастер Алтая.

Основателем факультета по праву является доктор искусствоведения, профессор, Почетный профессор АлтГУ, член СХ РФ, Почетный работник высшей школы РФ Т.М. Степанская, которая определила перспективу развития новых специальностей на факультете искусств. Т.М. Степанская удачно подобрала приемника и передала эстафету хорошему организатору и творчески одаренному человеку – Л.И. Нехвядович.

За создание научно-педагогической школы, за вклад в развитие культуры и искусства Т.М. Степанская награждена медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом». Распоряжением Президента России от 25 сентября 2014 г. Т.М. Степанской объявлена благодарность «за заслуги в области образования, науки и подготовку квалифицированных специалистов».

В проводимом в 2014 г. конкурсе «Символы Года культуры в Алтайском крае» в категории «Люди» Тамара Михайловна заняла второе почетное место после нашего земляка, писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина.

На факультете имеются разнообразные творческие коллективы. Уникальный Филармонический университетский русский оркестр под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Н.А. Корниенко представляет программы, которые стали неотъемлемой частью художественной жизни не только Барнаула, но и всего Алтайского края.

Профессор факультета искусств Алтайского государственного университета Сергей Михайлович Будкеев – известный в крае органист, Заслуженный деятель искусств РФ. Концерты с его участием привлекают огромное количество слушателей. Важно отметить, что Алтайский государственный университет – один из российских вузов, в котором работают специалисты, организующие органные концерты.

Квартет «Классика», руководителем которого является профессор А.Г. Россинский, – постоянный участник крупных значимых мероприятий в Алтайском государственном университете, городе и крае. Коллектив неоднократно становился победителем международных всероссийских, краевых фестивалей и конкурсов. Среди учеников профессора А.Г. Россинского талантливые скрипачи Степан Мезенцев, Анна Смирнова, Анна Галкина, Мария Нехорошева, альт Глеб Баканов, виолончелист Юлиан Астраханцев и другие.

Последние годы активно развиваются студенческие творческие коллективы АлтГУ, например, «Молодежная хоровая капелла» под руководством Р.Г. Галямова, вокальная студия «Сибирия» (руководитель Е.В. Труфанова); танцевальный коллектив «Джуманджи», студия бальных танцев «KUB'A» под руководством А.В. Пучкова; театральная мастерская «Ноmо Artisticus» (руководитель К.Н. Скобелин) и другие.

Алтайский государственный университет впервые завоевал гран-при фестиваля «Студенческая весна на Алтае. Феста-2015» за концертную программу «Алиса в стране, крае, университете», соревнуясь с маститыми соперниками из других вузов Алтайского края.

В Центре культуры и просвещения предполагается активное участие и высокопрофессионального профессорско-преподавательского коллектива АлтГУ, имеющего уникальные знания по самому широкому спектру, которые востребованы и интересны жителям г. Барнаула и Алтайского края. Это профессора В.В. Скубневский, Ю.Г. Чернышев, В.И. Беляев, Т.А. Терехина, Г.Я. Барышников, А.А. Чувакин, В.К. Гавло, В.В. Поляков и другие.

Открытию Центра культуры и просвещения способствовало и создание солидной материальной базы университета – музеи, картинная галерея «Universum», концертный зал, центры культуры и просвещения Казахстана, Киргизии, Таджикистана, центр студенческого творчества, библиотеки, театральные мастерские, творческие студии и т.д. Большинство из них расположены в учебном корпусе на ул. Димитрова.

Таким образом, университет выполняет свое предназначение не только как образовательный и научный центр, но также как центр культуры и просвещения. А именно культура и просвещение имеют определяющее влияние на поведение и систему ценностей личности.

Ректор АлтГУ С.В. Землюков

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0