И ввысь стремится корпус новый...

3 января 2001 Отдел по связям с общественностью

26 декабря состоялось торжественное открытие нового 9-этажного административно-учебного корпуса АлтГУ на углу Ленина и Молодежной. Первые лица города и края почтили своим личным присутствием такое знаменательное событие.

В церемонии открытия принимали участие глава администрации края А.А. Суриков, председатель краевого Совета нардепов А.Г. Назарчук, другие официальные лица. После того как перерезали ленточку, почтенное собрание вошло внутрь корпуса, поднялось в одну из двух полностью оборудованных поточных аудиторий, где и состоялся импровизированный торжественный митинг.

В ходе встречи строители передали ректору АлтГУ профессору Ю.Ф. Кирюшину символический ключ от здания, после чего произносились речи. А.А. Суриков сказал, что постарается изыскать возможность помогать материально университету и впредь. В свою очередь, Ю.Ф. Кирюшин вручил А.А. Сурикову и В.Н. Баварину (заочно) медали за неоценимую помощь, которую наши отцы оказали любимому детищу алтайской интеллигенции, поскольку именно АлтГУ воплощает для свободолюбивой прослойки «дух свободной воли».

9 января корреспонденты газеты «За науку» посетили новый корпус, где пока еще на первом этаже (в холле) ведутся отделочные работы. Строители заверили, что недели через две они окончательно передадут ключи новым хозяевам. На этот раз не символические, а самые настоящие. Так что готовьтесь переезжать.