Экспериментально-психологический театр «UNO» закрыл театральный сезон авторским спектаклем

2 июня 2015 Центр студенческого творчества и досуга

Все мы неидеальны. Даже известные на весь мир успешные люди в течение жизни боролись со своими недостатками. 31 мая экспериментально-психологический театр «UNO» представил на суд зрителей постановку об изъянах и пороках человека.

Анна Черетун, художественный руководитель ЭПТ «UNO»:

«Мы давно хотели сделать постановку с минимумом декораций и акцентировать внимание зрителей на происходящем на сцене, на самих актерах. Сценарий спектакля был написан самими актерами труппы. Это одновременно сложный и интересный процесс. Мы выбирали известных личностей, у которых есть какие-то изъяны различного характера. Собирались на квартирах у ребят, переписывались в соцсетях, спорили. Интересных личностей в нашем мире предостаточно, и, как оказалось, многие из них добились успеха благодаря или вопреки несовершенствам»

В основе сюжета лежит история о далеком будущем. Молодая девушка занимается изучением прошлого, в котором было создано много великих вещей. Будущее, в котором живет Фита – безоблачное: мир избавился от всех болезней, катаклизмов, социальных противоречий, продолжительность жизни человека увеличилась вдвое. Но есть существенная проблема – за последние 400 лет не было создано ни одного по-настоящему трогающего душу произведения искусства, ничего вдохновляющего и захватывающего. Самое странное – все стоящее было создано давно, в те времена, когда условия жизни были намного хуже. Эдди (электронно-диверсификационный дружественный интеллект) помогает Фите разобраться в том, почему и как знаменитые люди добились больших успехов, несмотря на многочисленные недостатки и изъяны. Среди рассмотренных Фитой знаменитостей: Твигги, модель (болезненная худоба), Фаина Раневская, актриса (мужененавистничество, конфликтность), Александр Вертинский, поэт, артист эстрады (наркомания), Эдит Пиаф, певица (алкоголизм), Фрида Кало, художница (бездетность), Майкл Джексон, звезда эстрады (синдром Питера Пена), Вацлав Нижинский, артист балета (шизофрения), Стивен Хокинг, физик (амиотрофический латеральный склероз).

Виктория Елтышева, актриса театра (Эдит Пиаф):

«Мне представилась возможность исполнить роль знаменитой французской певицы Эдит Пиаф, которая с младенчества страдала от алкогольной зависимости. С уверенностью могу сказать, что это очень сильный человек, она никогда не сдавалась, даже если в жизни наступал очень тяжелый период. Она потеряла много близких, любимых людей, ее путь к вершине славы был труден, ее не всегда понимали и принимали. Было непросто вжиться в этот образ, я много пересматривала видеозаписей с Эдит, читала ее дневник. И, надеюсь, мне удалось передать хотя бы часть ее жизни на сцене. Я очень благодарна нашему руководителю Анне Черетун и всему коллективу за то, что удалось прикоснуться к жизни и творчеству таких потрясающих личностей!»

Актеры театра дважды танцевали во время спектакля. Постановкой первого танца под песню Майкла Джексона «Bad» занимался тренер-преподаватель отделения танцевального спорта «Лаки Хил» детско-юношеской спортивной школы №9 Алексей Термишев. Второй танцевальный номер – отрывок из балета «Послеполуденный отдых фавна» Вацлава Нижинского – актеры воссоздали сами по раритетным видеофрагментам.

Публика в зале с восторгом приняла необычный формат спектакля. Постоянные зрители спектаклей театра отметили творческий рост труппы. В этом учебном году труппа театра решила не делать повторного показа спектакля, сделав «Благословенный изъян» уникальной постановкой.

Увидеть фотоотчет спектакля, а также продолжить следить за творчеством Экспериментально-психологического театра «UNO» можно в официальной группе театра в соц.сети «Вконтакте».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0