АлтГУ подтверждает статус одного из ведущих вузов Университета ШОС

9 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
В Белгородском государственном национальном исследовательском университете состоялась IX Неделя образования государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Образование без границ», в работе которой приняли участие представители Алтайского государственного университета: проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин и начальник отдела совместных образовательных программ академической мобильности Галина Николаевна Аксенова.

«Благодаря активной деятельности Алтайского госуниверситета и тому приоритету, которое руководство вуза отдает программам, реализуемым в рамках Университета ШОС, АлтГУ играет одну из ведущих ролей среди свыше 80 высших учебных заведений, входящих в состав УШОС, – отметил проректор по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин. – В этом году увеличилось число программ, по которым мы работаем совместно с университетами – членами УШОС. В частности, по новому для Университета ШОС направлению "Экономика" АлтГУ занимает лидирующее положение, получив по нему наибольшее количество бюджетных мест».

Представители АлтГУ приняли участие в пленарном заседании, в работе международных экспертных комиссий по направлениям подготовки и подтвердили высокий статус АлтГУ как одного из ведущих вузов Университета Шанхайской организации сотрудничества.

«Мы проконсультировались с членами международного ректората УШОС по бюджетным местам, которые будут выделены нашему вузу на следующий учебный год. На Неделе образования также обсуждались и вопросы совершенствования нормативно-правовой базы данного образовательного объединения, внесения изменений в программу по выделению квот в рамках УШОС, – пояснил Роман Ильич. – Главное – что в результате усиленной работы нашего университета в рамках УШОС увеличилось количество вузов – партнеров АлтГУ, расширилась география сотрудничества университета».

В частности, с нового учебного года в рамках Университета ШОС Алтайский госуниверситет приступит к обучению магистрантов по новым направлениям. Студенты из Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Китая помимо «Экологии» и «Регионоведения» будут осваивать «Экономику» и «IT-технологии».

Оценивая тенденции развития УШОС на IX Неделе «Образование без границ», председатель Совета ректоров Университета ШОС, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Михайлович Филиппов отметил, что главным аспектом работы организации является качество образования, улучшить которое можно только совместными усилиями.

В следующем году УШОС отмечает юбилей со дня основания, поэтому его планируется провести на исторической родине – в Китайской Народной Республике.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0