Преподаватели китайского языка АлтГУ приняли участие в семинаре «Лексикология и методика преподавания китайского языка» в г. Новосибирске

24 июня 2015 Кафедра востоковедения

Преподаватели китайского языка Алтайского государственного университета приняли участие в работе Первого регионального учебно-методического семинара «Лексикология и методика преподавания китайского языка», проходившего с 8 по 13 июня в Новосибирского государственного университета. Организатором семинара выступили Центр языка и культуры Китая (Класс Конфуция НГУ) и Гуманитарный Факультет НГУ. Участниками семинара стали преподаватели китайского языка ведущих вузов Новосибирска, Барнаула и Горно-Алтайска.

Лекторами выступили специально приглашенные специалисты, рекомендованные Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом (Hanban) Министерства образования КНР: Татьяна Георгиевна Завьялова (преподаватель кафедры востоковедения НГУ), Марина Анатольевна Куратченко, заведующая кафедрой китайского языка ФИЯ НГПУ,  г-жа Линь Сюцинь  (профессор, проректор Пекинского университета «Шоуду»).

В рамках шестидневного семинара преподаватели-китаисты изучили вопросы, связанные с лингвистикой: проблемы связи служебных и полнозначных слов, словообразования, специфики слов двойственной природы в китайском языке; а также аспекты, лежащие в проблемном поле исследования экстралингвистических факторов коммуникации: роль социокультурного контекста в преподавании, природу табуированных тем, полизадачность учебника китайского языка как инструмента формирования особого рода идентичности и так далее.

По итогам сессии участники получили международные сертификаты о повышении квалификации, выданные Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом (Hanban) Министерства образования КНР.

Высоко отмечен вклад  О.А. Ворсиной, доцента кафедры востоковедения, в организацию содержательной части семинара, по итогам мероприятия ей была вручена благодарственная грамота от ректора НГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0