Грандиозный праздник устроили биологи тигру в зоопарке

2 июля 2015 Биологический факультет

Грандиозный праздник устроили студенты биологического факультета тигрице Багире в барнаульском зоопарке «Лесная сказка» в честь ее дня рождения. Они подошли к процессу творчески – украсили вольер, приготовили много интересных подарков, которые сделали исходя из привлекательности для животного.

А еще ребята организовали праздник и для посетителей. Студенты проводили конкурсы и вручали призы с символикой биологического факультета. Две девочки – Леонтьева Доминика (6 лет) и Милана (5 лет) – тоже пришли поздравить Багиру не с пустыми руками, они нарисовили для нее поздравительные открытки.

Без подарков не остались и другие кошки зоопарка. Им тоже были приготовлены сюрпризы, которые вызвали массу положительных эмоций не только у кошачьих, но и студентов, сотрудников и посетителей зоопарка.

«Данную работу в нашем зоопарке проводят на протяжении нескольких лет студенты биологического факультета под руководством к.б.н. Т.В. Антоненко. Подобные эксперименты имеют несомненную пользу для животных. Усложнение экспозиции вольера, которое сделали биологи сегодня, положительно скажется на поведении тигров – сначала будет играть Багира, а затем в вольер выпустят ее друга Шерхана, которому игра, как и любому котенку, нужна для нормального развития», – рассказывает директор зоопарка «Лесная сказка» Сергей Викторович Писарев.

«Игра для животных столь же важна, как и еда, вода и воздух. Без нее животные реально чувствуют себя плохо. Игра, с одной стороны, не несет в себе какой-то важной биологической информации, однако очень хорошо поднимает настроение и снимает стресс. Поэтому все эксперименты по обогащению среды улучшают как физическую форму животного, так и его психическое состояние», – отмечает к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии Антоненко Татьяна Викторовна.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0