Приветствие ректора С.В. Землюкова участникам международной конференции геоморфологов

2 июля 2015 Отдел по связям с общественностью

Уважаемые участники конференции! Дорогие коллеги! Сердечно рад приветствовать вас в стенах Алтайского государственного университета!

Сегодня в этом зале собрались ведущие специалисты в области геоморфологии, чтобы обсудить актуальные проблемы, связанные с изучением процессов рельефообразования горных систем. В работе конференции, принимают участие ученые, представляющие 4 континента, 24 государства мира: Австрию, Бельгию, Болгарию, Великобританию, Венгрию, Германию, Грецию, Испанию, Италию, Польшу, Россию, Румынию, Францию, Чехию, Швейцарию, США, Канаду, Бразилию, Израиль, Индию, Китай, Монголию, Объединенные Арабские Эмираты, Австралию. Конференция данной тематики и подобного уровня в России проводится впервые. Без сомнения, это знаковое явление не только для нашего университета, но и для Алтайского края и для России в целом.

Отметим, что в качестве места проведения международной конференции «Эволюционные и катастрофические процессы в развитии рельефа» Алтайский край выбран отнюдь не случайно. Горные сооружения Алтая являются уникальными с точки зрения геоморфологии и самыми репрезентативными с точки зрения геоморфологической науки. Именно на Алтае представлены все географические зоны: от полупустынь внутригорных котловин до ледников высокогорий. На примере Алтая впервые была разработана теория катастрофического преобразования рельефа в прошлые геологические эпохи, связанная с прорывом приледниковых озер – теория, которую в настоящее время разделяют многие ученые России, США, Великобритании, Германии и других стран.

Алтайский госуниверситет по праву гордится геоморфологической школой, созданной на базе географического факультета. Вот уже 15 лет ею успешно руководит доктор географических наук, профессор Геннадий Яковлевич Барышников, который в мае 2015 года был избран Президентом Ассоциации геоморфологов России. В недрах школы было подготовлено и защищено более 10 диссертаций, издано 12 монографий, организовано и проведено 11 научных конференций. Вклад ученых-географов АлтГУ в мировую геоморфологическую науку неоспорим.

Не менее важен выбор Алтайского государственного университета в качестве площадки конференции. Алтайский государственный университет – это современный, динамично развивающийся классический вуз, согласно данным отечественных рейтинговых агентств входящий в число 60-ти лучших университетов России. АлтГУ – единственный вуз Алтая, который вошел в число 200 лучших вузов стран БРИКС по версии всемирного рейтинга QS. Наш университет в 2012 году был официально включен в состав головных вузов Университета Шанхайской организации сотрудничества. Труды ученых АлтГУ в области истории, физики, биомедицины, биотехнологии, географии известны далеко за пределами России.

Уважаемые гости! Алтайский край – это не только уникальная природная территория, но и регион России, обладающий всемирно известными памятниками истории и культуры. Именно здесь находится знаменитая Денисова пещера, благодаря которой получил название новый вид человека – Денисовский человек, чьи останки были обнаружены в этой пещере. Ежегодно на Алтае проходит фестиваль, посвященный нашему великому земляку – писателю, актеру, кинорежиссеру Василию Шукшину. В сентябре 2015 года на базе Алтайского государственного университета состоится I Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia» и IV Столыпинская конференция. Мы приглашаем вас в любое время посетить наш край, прикоснуться к его природе, истории и культуре! Предлагаем вам стать партнерами в совместных образовательных и научных проектах!

От всей души желаю участникам конференции плодотворной и успешной работы! Пусть итоги ваших дискуссий станут основой для новых научных открытий и принесут пользу не только науке, но и развитию территорий и сохранению экологии.

Ректор АлтГУ С.В. Землюков

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0