IV Всероссийская научная конференция «Экономическая история Сибири XX – начала XXI в.»

2 июля 2015 Исторический факультет

IV Всероссийская научная конференция «Экономическая история  Сибири XX – начала XXI в.» проходила 26–27 июня 2015 г. в городе Барнауле на базе исторического факультета Алтайского государственного университета. Организатором конференции выступил Центр экономической истории (ЦЭИ), созданный во время работы первой Всероссийской научной конференции по экономической истории Сибири, которая состоялась в 2006 г. Финансовую поддержку конференции осуществляли РГНФ и деловые партнеры ЦЭИ.

Целью конференции являлось обсуждение результатов научных изысканий по проблемам экономической истории, определение перспективных направлений будущих научных исследований, привлечение общественного внимания к проблемам экономической истории.

В адрес оргкомитета поступило 75 заявок от ведущих ученых научных центров Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Иркутска, Барнаула, Бийска. Непосредственное участие в работе конференции приняли 66 человек, в том числе 19 докторов и 35 кандидатов наук, аспиранты и соискатели – представители Института российской истории Российской академии наук, Уральского федерального университета, Института истории Сибирского отделения Российской академии наук; Башкирского, Челябинского, Новосибирского, Томского и Кемеровского классических университетов; государственных педагогических, технических и технологических университетов Кемерова и Новосибирска; Сибирского государственного индустриального университета, Байкальского государственного университета экономики и права, Тюменского государственного нефтегазового университета, а также научных центров Алтайского края: Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного технического университета, Алтайской государственной академии образования, Барнаульского юридического института МВД РФ.

Программа конференции включала пленарное заседание, работу трех секций, сформированных по хронологическому принципу обсуждаемой историко-экономической проблематики: «Экономика Сибири начала ХХ века», «Модернизация экономики Сибири в 1917–1945 гг.», «Экономические процессы в Сибири во второй половине ХХ – начале XXI века»; проведение круглого стола «Азиатский вектор экономического взаимодействия регионов: исторический опыт и современность».

Во время регистрации участников конференции с большим успехом была проведена выставка-продажа научной литературы – трудов ученых исторического факультета Алтайского государственного университета.

В зале заседаний была организована выставка научных публикаций по экономической истории Сибири из фондов  научной библиотеки Алтайского государственного университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета доктор исторических наук, профессор А.А. Тишкин, который высоко оценил научно-организационную деятельность исторического факультета Алтайского государственного университета и подчеркнул значимость конференций по экономической истории Сибири в актуализации историко-экономических исследований.

Руководители региональных Центров экономической истории В.В. Запарий (Екатеринбург), Д.Я. Майдачевский (Иркутск), А.А. Николаев (Новосибирск) передали в дар библиотеки АлтГУ новые научные издания историко-экономической тематики.

На пленарном заседании выступили: д-р ист. наук В.В. Запарий (Уральский федеральный университет, Екатеринбург) с докладом «Индустриальное наследие в современном имидже российских регионов (на материалах Урала)»; д-р ист. наук В.А. Ильиных (Институт истории СО РАН, Новосибирск) с докладом «Социалистическая модернизация сельского хозяйства: выбор модели»; д-р ист. наук  И.В. Быстрова (Институт российской истории РАН, Москва) с докладом «Ленд-лиз и СССР: проблемы и направления исследования»; д-р ист. наук  Р.А. Хазиев (Башкирский государственный университет, Уфа) с докладом Экономическая история России XX века в современной англоязычной историографии»;  д-р ист. наук  А.В. Старцев (Барнаульский юридический институт МВД РФ) с докладом «Проблемы экономического развития Сибири и их отражение в современной историографии». Доклады вызвали многочисленные вопросы и оживленную дискуссию участников конференции.

Большинство участников конференции – «ветераны» научного направления экономической истории – принимало участие, начиная с 2006 г., во всех конференциях этой тематики в Барнауле. В ходе работы секций они поделились с коллегами своими научными достижениями, обозначили перспективные направления исследований в области экономической истории и возможности использования результатов научных исследований и рекомендаций при принятии современных решений в области регулирования хозяйственной деятельности.