Красилово – озеро, солнце и практика!

5 июля 2015 Биологический факультет
Фото Анастасии Леоновой

Начало июля для биологов 1 и 2 курса – это завершение практики по зоологии или ботанике и начало следующего полевого сезона.

«У нашей группы 733а была выездная практика на БУП "Озеро Красилово". Мы с нетерпением ждали момента отъезда, ждали новых открытий и новых знаний. По приезду мы были разделены на три группы, каждой из которой был выдан свой маршрут для исследования: вокруг озера Красилово, дорога на село Кантошино и некруговой маршрут в сторону Бобровки. Каждый человек совершил 6 экскурсий. Они проводились ранним утром, обычно начинались с 4-5 часов и заканчивались до завтрака, т.е. до 8:30. Первые три экскурсии были вводные и проходили с доцентом кафедры зоологии и физиологии, к.б.н. Еленой Васильевной Шапетько. Последующие экскурсии проводились самостоятельно. Во время экскурсий были изучены биотопы, описан их флористический и фаунистический состав. Нас научили определять видовую принадлежность птиц по их внешнему облику и пению. Различать позывки или сигналы тревоги различных птиц.
Кроме того, мы научились определять животное по оставленным им следам. Были встречены следы следующих животных: барсук, косуля, лось, лисица. Одной из наших групп удалось встретить лосиху. Елена Васильевна сказала, что студентам очень редко удавалось увидеть лося вживую. Последний раз это было около 10-12 лет назад. Практика прошла весело и без инцидентов!» – делится своими впечатлениями студентка 2 курса Анастасия Леонова.