Создан новый журнал по биологическим наукам «Acta Biologica Sibirica»

10 июля 2015 Биологический факультет

Ученые биологического факультета Алтайского государственного университета совместно с российскими и зарубежными коллегами создали новый журнал по биологическим наукам «Acta Biologica Sibirica». Какова же была концепция создания и развития журнала? На этот вопрос отвечает д.б.н., профессор профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Александр Владимирович Мацюра:

«Биологический факультет Алтайского государственного университета выступил учредителем данного журнала.
На сегодняшний день – это электронное научное издание открытого доступа. Журнал позиционируется как рецензируемое специализированное издание научно-теоретической и практической ориентации, направленное на публикацию результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, обзоров и анализа научных перспектив в сфере экспериментальной биологии, физиологии, экологии, биохимии, биотехнологии, биомедицины. Ведется подготовка для включения журнала в список ВАК (после 1 года издания) и международные базы данных: Web of Science, Scopus, PubMed, DOAJ, EBSCO, CAB Abstracts, Agris, Agricola, Index Copernicus (с момента начала деятельности и в течение 1-2 лет издания журнала). В дальнейшем планируется постепенное наполнение журнала статьями на английском языке (до 50% выпуска)».

Цель издания – публикация сведений о новых научных разработках и достижениях в области современной биологической науки. Целевая аудитория: ученые, научные и педагогические работники, студенты, магистранты, аспиранты. Тематические рубрики: зоология, ботаника, физиология, экология, биохимия, биотехнология, биомедицина.
Структура журнала: статьи, аналитические обзоры, краткие сообщения. Периодичность издания: 4 раза в год. Журнал придерживается политики continious publication (статьи размещаются в текущем выпуске сразу после рецензирования).
Объем: 15 статей в выпуске. География авторов, публикующихся в журнале: Российская Федерация, страны СНГ, ЕС, азиатский регион.
Преимущества:
• Индексация журнала в РИНЦ.
• Статьи индексируются в системе CrossRef и получают индекс doi.
• Редакционная коллегия, состоящая из отечественных и зарубежных ученых.
• Бесплатное распространение электронных версий статей в сети Интернет.
• Возможность публикации статей на русском и английском языках.
• Размещение статей и их индексация по мере одобрения рецензентами (continious publication).
• Возможность электронного представления статьи через удобный OJS-интерфейс.
• Отсутствие требования к предоставлению статьи в печатном варианте или на электронном носителе.
• Соответствие международным стандартам, включая оформление пристатейного списка и резюме.
•  Электронная рассылка статей.
• Возможность общения с анонимным рецензентом статьи через ojs-интерфейс.