Филологи осваивают БУП «Чемал»

9 июля 2015 Елизавета Качесова

Широка и необъятна наша страна! Длинные дороги, захватывающие пейзажи, общение с интересными людьми…В каждом уголке нашей родины существуют свои обычаи, легенды, нравы. Из поколения в поколение люди передают и хранят традиции своих предков, чтут память народа. Особой ценностью для русских людей всегда являлся наш язык – великий и могучий! С 3 по 6 июля студентам-филологам ФМКФиП предоставилась возможность поближе познакомиться с культурой, говорами и историей Чемала и выявить особенности местных диалектов. Совершенно изумительный горный воздух, проживание на природе в палатках…ну разве можно придумать лучшее место для прохождения летней практики? Совсем новая, пока обустраиваемая база учебных практик Алтайского государственного университета «Чемал» располагается недалеко от одноименного села в Республике Алтай, в которое мы и ходили для сбора диалектного материала.

Но обо всем по порядку! Несмотря на довольно продолжительную дорогу до места назначения, ехать было скорее интересно, чем утомительно. Уже в автобусе мы почувствовали, как весело пройдут дни нашей практики! Когда в окне показались первые горы, взгляд от них было просто не оторвать! Большинство студентов нашей группы побывало в Горном Алтае в первый или второй раз, так что для них это была вдвойне увлекательная поездка! Природа Горного Алтая – это ни с чем не сравнимая атмосфера чистоты, свободы и спокойствия. Сама база, где мы жили, находится среди гор. До шумной красавицы Катуни можно добраться пешком всего за 10 минут. Несмотря на то, что с погодой нам не очень повезло (все дни нашей практики в Чемале шел дождь), наши мальчики в Катуни все-таки искупались! После бодрящих водных процедур их ждал горячий вкусный ужин, приготовленный дежурными. На базе есть летняя кухня, где студенты сами готовят еду. Это способствует созданию атмосферы дикой природы, настоящего горного отдыха!

Для работы, а именно для выявления диалектных особенностей говора русских старожилов, мы ходили в село Чемал. Удалось побеседовать со многими интересными людьми. Главной темой стала Великая Отечественная война, 70-летний юбилей Победы в которой наша страна отмечает в 2015 году. К сожалению, в селе не осталось ветеранов ВОВ, поэтому главными респондентами стали старожилы – дети войны. Мария Ежеровна Ардиматова, 1930 г. р., алтайка по национальности, в войну начавшая работу в колхозе, в своей речи сохранила интересные особенности местного русского говора в соединении с элементами алтайского языка. Анна Васильевна Запорожская, 1929 г. р., чья внучка, кстати, учится на географическом факультете АлтГУ, рассказала о своем военном детстве, о нелегкой работе на шахтах «Колыванстроя», где добывали вольфрам, такой необходимый для военной промышленности. Анна Васильевна – уникальный в своем роде человек. После войны она стала печником: многие печи в селе Чемал сложены ее натруженными руками. Среди старожилов, с которыми удалось встретиться студентам-филологам, оказалась и местная поэтесса – Татьяна Михайловна Горночакова. В 2010 г. в Горно-Алтайске вышел сборник ее стихов. С ребятами разобрали литературные достоинства поэтических работ. Некоторые стихотворения вполне достойны внимания литературоведов:

Я солнцу низко поклонюсь,
                         Травинке каждой
        За то, что в этот самый мир
                        Пришла однажды.
        За то, что утром был рассвет,
                        А звезды ночью
         И что Господь благославил
                       Однажды дочерью. <…>

Решено самые интересные истории наших респондентов о военном детстве после необходимой минимальной обработки опубликовать на сайте АлтГУ и в газете «За науку».

В село нам приходилось идти по «козьей тропе», ведущей от Чемальской ГЭС к другой достопримечательности Горного Алтая – храму на острове Патмос. За дни нашего пребывания в Горном мы не просто полюбовались природой и поработали, но еще и посетили культовые места Чемала, совершили конный поход. Однако самым приятным моментом поездки можно назвать то, какой была атмосфера внутри нашей группы. В этом приключении мы были дружной и веселой семьей, настоящей командой, где один за всех, и все за одного! Надеемся, что подобные поездки станут доброй традицией не только нашей группы и факультета, но и всего вуза!

Студенты 831 группы желают всем хорошего лета!