Московская академия им. С.Г. Строганова стала новым партнером АлтГУ

9 июля 2015 Отдел по связям с общественностью
30 июня в Москве состоялась рабочая встреча ректора Алтайского государственного университета С.В. Землюкова с ректором Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова С.В. Курасовым.

Во встрече приняли участие декан факультета искусств АлтГУ Л.И. Нехвядович и руководители структурных подразделений академии.

В ходе визита ректор С.В. Курасов познакомил делегацию АлтГУ с инфраструктурой одного из старейших художественно-промышленного учебных заведений России, его факультетами, кафедрами, художественными мастерскими, лабораториями. Особое внимание было уделено осмотру уникальных коллекций музея декоративно-прикладного и промышленного искусства, отражающих этапы развития и стилистические направления декоративно-прикладного искусства России, стран Европы, Азии, Ближнего и Дальнего Востока.

Мероприятие продолжилось совещанием руководителей вузов, центральными темами которого стало продвижение совместных образовательных программ и научно-исследовательских разработок, организация академической мобильности, стажировок, повышения квалификации.

В своем выступлении ректор МГХПА им. С.Г. Строганова С.В. Курасов выразил готовность к сотрудничеству с факультетом искусств АлтГУ, особенно подчеркнув, что у вузов есть все основания для успешного развития сетевого взаимодействия:

«Студенты и преподаватели классического университета получат возможность изучить лучшие образовательные практики по 17 квалификациям в области искусствоведения, монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, дизайна, реставрации произведений искусства».

«Мы разработали и утвердили действенную программу сотрудничества классического университета с академией в области художественного образования. Широкий диапазон общих направлений подготовки, сложившиеся приоритеты в научно-исследовательском и экспертном искусствоведении, опыт в подготовке кадров высшей квалификации в диссертационных советах по специальности 17.00.04 – "изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура" представляют собой единую платформу для развития сетевого взаимодействия. Несомненно, достигнутые договоренности станут условием повышения качества высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства, усилят привлекательность и конкурентоспособность творческих профессий для абитуриентов», – подытожил ректор АлтГУ С.В. Землюков.

По итогам совещания ректоры вузов подписали договор о сотрудничестве и поставили задачу сформировать финансовые инструменты для его реализации.

Связано с разделами