РИА Новости: в рейтинге QS АлтГУ продемонстрировал наибольший рост из всех вузов России

9 июля 2015 Отдел по связям с общественностью
Российское информационное агентство «РИА Новости» опубликовало материал об итогах рейтинга Quacquarelli Symonds (QS) для стран БРИКС.

Вузы Китая в 2015 году сохранили лидерство в рейтинге Quacquarelli Symonds (QS) для стран БРИКС, вытеснив из тройки лучших Московский государственный университет (МГУ); российские лидеры ухудшили показатели, однако большинству вузов РФ из топ-100 удалось улучшить свои позиции по сравнению с прошлым годом, о чем свидетельствуют данные рейтинга QS для стран БРИКС 2015 года, представленного «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня»…

Общее количество вузов РФ, вошедших в топ-200, осталось неизменным по сравнению с 2014 годом – их 53. Однако три российских лидера среди университетов БРИКС опустились на более низкие строки по сравнению с показателями 2014 года. МГУ переместился с третьей строчки на четвертую, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) потерял сразу три позиции, заняв лишь 15 строчку рейтинга, а Новосибирский государственный университет (НГУ) сместился с 18 места на 19. Ухудшили также свои позиции МГИМО (с 35-го места опустился на 39-ю строчку) и ВШЭ (с 58-го места опустилась на 63-ю строчку).

В то же время многие университеты РФ существенно улучшили свои позиции, особенно это касается вузов физико-математической направленности: МГТУ им. Н.Э. Баумана поднялся на одну строчку, заняв 35-е место, Московский физико-технический институт (МФТИ) вырос сразу на 7 позиций, оказавшись на 45-м месте, а Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» укрепился на 6 позиций, заняв 51-ю строчку рейтинга. По сравнению с прошлым годом существенный рост наблюдается у Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», который перешел с 98-го места на 89-ю строчку рейтинга. Аналогичный прогресс у Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова: вуз перешел с сотой строчки на 91-е место.

Наибольший из всех рост продемонстрировал Алтайский государственный университет, поднявшийся на 46 пунктов и вошедший в топ-150.

Как отмечают разработчики QS World University Rankings, российские вузы отстают по количеству научных публикаций. Этот недостаток – следствие традиции публиковаться на русском языке, полагают они. Московский инженерно-физический институт (МИФИ) – единственный из российских вузов, которому удалось войти в первую сотню по числу публикаций на одного преподавателя вуза.

Связано с разделами