Осторожно, пилильщик!

11 июля 2015 Фото Антоненко Татьяны

Лето. В разгаре дачно-огородный сезон. Однако настроение садоводов-любителей может омрачить множество факторов: сорняки, с которыми приходиться постоянно бороться, кровососущие насекомые, а также насекомые фитофаги. Последние могут за короткий срок уничтожить не только урожай картофеля, но и лишить возможности любоваться цветами.

«В садоводтсве "Колос" нами были обнаружены гусеницы, точнее сказать, ложногусеницы пилильщиков, которые за два дня уничтожили цветники на нескольких дачных участках. Личиночные стадии отличаются тем, что они быстро набирают вес, а для этого им нужно много и хорошо кушать. В итоге страдают огородные посадки, цветники, деревья и кустарники. Листовые погрызы хорошо видно на представленных фото. В качестве мер борьбы можно использовать механическое уничтожение или обработку инсекцицидами широкого спектра действия, –  рассказывает к.б.н, доцент кафедры зоологии и физиологии Антоненко Татьяна Викторовна.

Личинки пилильщиков (ложногусеницы) внешне сходны с гусеницами бабочек, от которых, однако, хорошо отличаются по числу брюшных (ложных) ног, которых у них 6-8 пар. Голова у ложногусениц хорошо развита; ее окраска, а также расположение на ней пятен у разных видов различны. На голове имеются 2 глазка (по одному с каждой стороны) и короткие усики. Тело ложногусениц бывает окрашено в самые различные цвета, причем последние, а нередко и первые его сегменты иногда резко отличаются по окраске от остальных. На поверхности сегментов нередко имеются волоски, плоские или конусовидные бородавки, простые или ветвистые шипики, обычно расположенные поперечными рядами. На конце тела у некоторых видов хорошо заметны 2 коротких выроста. Ложногусеницы некоторых пилильщиков покрыты слизью. Грудные ноги 4-члениковые.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0