«Самое главное — ваше желание и горящие глаза»: выпускники о направлении «реклама и связи с общественностью»

16 июля 2015 Юлия Подолян

Несколько дней назад на факультете массовых коммуникаций филологии и политологии прошел выпускной. Мы решили узнать, каково же это — получить заветный диплом, какие чувства испытывают студенты, что запомнилось больше всего в студенческой жизни и к чему быть готовым первокурсникам, у выпускницы направления «реклама и связи с общественностью» Алины Свириденко.

– Алина, почему в свое время вы выбрали именно «рекламу и связи с общественностью» в АлтГУ?

«По натуре своей я человек творческий, всегда стараюсь обходить стороной однообразие, и это важно для меня даже в процессе обучения. Когда подавала документы на "рекламу и связи", без раздумий поставила это направление первым приоритетом. Решение связать жизнь со сферой рекламы и PR было принято мной окончательно и бесповоротно еще в старших классах. Стоить заметить, с момента первой пары и до самого вручения диплома я ни разу не пожалела об этом и до сих пор не могу представить себя где-то еще».

– С какими сложностями пришлось столкнуться во время обучения?

«Наверное, будет похоже на лукавство, но сложностей как таковых не было. Все дело в том, что если тебе нравится то, чем ты занимаешься и тебя это действительно увлекает, то боязнь сложности исчезает, а появляется другое — желание с чем-то справиться и что-либо сделать на высшем уровне. Единственное, что порой было связано с трудностями, это, конечно же, количество работ, их дедлайны, но это уже зависит не от процесса обучения, а от нашего родного студенческого "делать все в последний момент"».

– Пройден большой и трудный путь. Оглядываясь назад, какие итоги можете подвести, что дало вам обучение на рекламе?

«Это, наверное, самый сложный вопрос, потому что осознаешь, что именно дало и чему научило не на ступеньках при выходе из корпуса, а уже в самой работе. Когда с чем-то сталкиваешься на практике, при реализации проектов, воплощении каких-либо задумок и идей, понимаешь, что часть твоих знаний и действий — это вложения университета и преподавателей в тебя. Сейчас могу сказать точно одно: обучение дает универсальность. Комплексность, разноплановый набор дисциплин и большое количество практики, — благодаря всему этому нет определенной "заточки" студента перед выпуском. Ты выходишь с действительно внушительным багажом знаний и умений (если не особо ленишься, конечно), и перед тобой стоит выбор из различных направлений будущей деятельности».

– На сегодняшний день перед вами открыта дорога в настоящую взрослую жизнь без лекций и преподавателей, какие планы на ближайшее будущее?

«Пока сложно планировать что-то глобальное и долгосрочное. Привыкаю к тому, что есть сейчас, осваиваюсь, продолжаю развиваться в профессиональном плане. Работаю я с конца первого курса и по сей день, только это были разные проекты, места, по большей части фриланс. Сейчас же уже полгода работаю стабильно в одном месте, веду коммерческий проект. Всегда есть, что делать и куда развиваться, ну а если о планах в трех словах, то это работа, путешествия, эмоции».

– Принципиально ли для выпускника работать по специальности?

«Для меня — да. Я и училась все четыре года с мыслями и обещаниями самой себе, что не будут работать ни в какой совершенно другой сфере. Это же продолжение пути, развития и становления тебя уже как настоящего специалиста. Знаю много примеров, когда рекламисты и пиарщики работают не по специальности. Грустно смотреть, но отсюда и вопрос, который каждый абитуриент и уже студент должен ставить перед собой: "для чего я иду сюда учиться?"».

– Самый запоминающийся момент за 4 года обучения на рекламе?

«Слова приветствия М.В. Гундарина на самой первой паре: "А вы что вообще сюда пришли-то? Хоть знаете, куда попали и что делать будете? Нравится с людьми общаться — идите работать кондуктором"».

– Какой совет дадите нашим первокурсникам, которые даже не совсем хорошо понимают, что их ждет?

«Наверное, раньше я бы пожелала что-то абстрактное и общее — "учитесь на пятерки, несмотря ни на что, идите к своей мечте" и все в этом роде. Но сейчас — нет, три пожелания у меня за это время четко сформировались: "Дерзайте, хватайте, крадите". Дерзайте в своих задумках, идеях, не бойтесь их, не считайте бредом, делитесь и воплощайте их в реальность. Хватайте все возможности , что буквально идут к вам в руки, столько всего открыто: практики, поездки, участия, конкурсы, фестивали. "Крадите" знания, навыки, умения и даже время у тех, кто может вас чему-то научить. У вас сейчас есть все необходимые ресурсы: время, свежая голова, силы и самое главное — ваше желание и горящие глаза. Делайте что-нибудь на стороне. В самом хорошем смысле. Собственные проекты, знакомства и встречи с интересными людьми, посещение мероприятий и интересных мест. И подработка по специальности — это интересно и полезно. Замените слово "проблема" на "задача". И делайте так почаще не только во время учебы. Ну и напоследок — насыщенной вам студенческой жизни, и думаю, из тех, кто сюда попал, нет случайных».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0