Состоялась пресс-конференция, посвященная созданию Инжинирингового центра на базе АлтГУ

21 июля 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 21 июня, в пресс-центре ИА «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная началу реализации проекта по созданию инжинирингового центра развития промышленных биотехнологий «Промбиотех» на базе Алтайского государственного университета.

На пресс-конференции присутствовали ректор АлтГУ С.В. Землюков, заместитель проректора АлтГУ по научному и инновационному развитию С.В. Поспелов, директор НИИ биомедицины АлтГУ И.В. Смирнов, исполнительный директор Алтайского центра прикладной биотехнологии Д.А. Дурникин.

Две недели назад стало известно о том, что проект инжинирингового центра АлтГУ попал в десятку университетских проектов страны, получивших государственную поддержку. В течение двух лет его создание будет финансироваться из средств федерального бюджета. Деньги планируется использовать для закупки оборудования, необходимого для полноценной работы.

«Победа нашего проекта – это результат коллективной работы, имеющий свою предысторию. Началось все с ряда ключевых решений Администрации Алтайского края: о создании биофармкластера и разработке программы развития биотехнологий в Алтайском крае. После их принятия с нашей стороны последовали соответствующие управленческие, финансовые и организационные решения. Наряду с основным организатором проекта,  краевой Администрацией, подключились институты Сибирского отделения РАН, московский Институт биохимии, Центр биотехнологии РАН, а также целый ряд московских инвестиционных, консалтинговых и инжиниринговых компаний. Консолидация усилий всех участников позволила создать проект, который планируется реализовать на базе нашего университета. Это, без сомнения, даст ощутимый импульс для новых научных разработок, – отметил Сергей Валентинович.

В настоящее время идет подготовка помещений для размещения центра, а также готовится документация для участия в конкурсе на приобретение необходимого оборудования. Предполагается работать в двух направлениях: разрабатывать собственные научные проекты и выполнять заказы, поступающие от участников рынка.

До конца 2015 года планируется решить организационные и подготовительные вопросы по обеспечению полноценного функционирования центра в 2016 году. Согласно проекту, инжиниринговый центр будет работать в едином технологическом цикле с Региональным центром инжиниринга, созданном в структуре КГБУ «Алтайский центр кластерного развития». В связи с непростой экономической ситуацией в стране одним из наиболее сложных моментов реализации проекта является привлечение инвестиций со стороны производственных предприятий, несмотря на прямую заинтересованность самих инвесторов.

Стоит отметить, что Алтайский край станет пилотной площадкой для внедрения биотехнологий. В данном контексте создание Центра – оправданная и необходимая мера.

«Это будет первый центр такого уровня в крае, – подчеркнул ректор, – но не последний, работающий в данной области».

Евгения Скаредова