Россотрудничество подвело итоги II Азиатского студенческого форума

8 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью
В Киргизии при содействии Россотрудничества прошел II Азиатский студенческий форум «Кыргызстан-Азия – 2015», – сообщает официальный сайт федерального агентства. Организаторами форума выступили лидеры Ассоциации азиатских университетов –  Алтайский государственный университет (Барнаул) и Киргизско-российский славянский университет (Бишкек).

В работе форума приняли участие студенты, молодые преподаватели, ученые и другие представители университетских сообществ ведущих вузов разных стран: Индии, Китая, Ирана, Монголии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России.

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств Любовь Глебова, приветствуя участников, гостей и организаторов форума, подчеркнула:

«Самое важное, что участники форума – активная молодежь, которая нацелена на продуктивное, долголетнее сотрудничество, укрепление дружеских связей. Во все времена это было главным инструментом для установления взаимопонимания не только между людьми, но и между разными странами».

На форуме состоялся телемост с участниками  Всероссийского студенческого форума «Послы русского языка в мире», проходившего в это же время в Ростове-на-Дону, а также участниками заседания Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации, которое состоялось во Владивостоке.

Одной из основных тем телемоста стало обсуждение вопросов, касающихся популяризации русского языка и культурного наследия России на международном уровне, конкурентного позиционирования российского образования, науки и культуры.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0