Что для нас новый Центр?

24 апреля 2001
На открытии Центра Интернет Образвания наши корреспонденты провели ряд экспресс-интервью, которые мы теперь и предлагаем всем посетителям сайта Алтайского госуниверситета.

Владимир Рыжков
депутат Государственной Думы РФ:

- Какие чувства Вы испытываете как выпускник АГУ сегодня?
- Гордость и радость. Гордость за то, что данный Центр открылся именно в стенах АГУ, а радость - за тех людей, которые будут здесь обучаться. Радость за будущее не только региона, но и России.

- Насколько для Вас было важно, чтобы Центр открылся именно в этом году?
- Регионы, которые первыми вступают в программу, естественно, получают больше возможностей для реализации проекта. Благодаря тому, что Центр открылся в этом году, наши учителя смогут в наиболее полном объеме получить знания, которые предполагают данный Проект.

Суслякова Людмила
главный специалист комитета Администрации края по образованию:

- Какую проблему данный проект может решить уже сегодня?
- Это даст возможность общения со всем миром.

- Как Вы думаете, в Алтайском крае созданы условия для распространения Интернет-технологий?
- Пока нет, так как сельские школы в достаточной мере не оснащены компьютерами. Даже в нашем Комитете ощущается нехватка профессионалов, которые в совершенстве владели бы Интернет-технологиями, так как у них нет возможности работать на современной технике.

- Как по-вашему, хватит ли сил и возможностей для реализации Проекта?
- Это возможно. Но только при наличии стабильной материальной поддержки.

- Вы используете ресурсы Интернет в своей повседневной работе?
- Да, использую. Но у меня компьютер уже устаревший, поэтому чаще он пригождается для храниения информации. А Интернет сделал бы мою работу более эффективной.

- Как вы оцениваете открытие Регионального Центра Федерации Интернет Образования в Барнауле?
- Это историческое событие, поскольку оно соответствует духу современности. Раньше об этом можно было только мечтать.

Вильчик Наталья
заместитель директора Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома:

- Какую проблему данный проект может решить уже сегодня?
- Это формирование менталитета нового человека - человека XXI века. А также прорыв человека из провинции на мировой уровень.

- В психологическом плане безусловно - да. А что касается материальной базы, то работа начинается сегодня.

- Как по-вашему, хватит ли сил и возсможностей для реализации Проекта?
- Без сомнения, так как в Алтайском крае сложилась хорошая команда единомышленников. И, возможно, вскоре появится новый проект.

- Вы используете ресурсы Интернет в своей повседневной работе?
- Да. У меня есть свой веб-сайт, электронная почта. Благодаря этому меня устойчивые связи с Германией, Америкой, Канадой, Польшей.

- Это почти рядовое событие, так как я в этом нисколько не сомневалась. И еще меня восхищает то, что дошли до уровня сельского учителя.

Неверов Василий
почетный профессор АГУ:

- Центр Интернет Образования - это качественно новый этап развития университета. Появление такого Центра поможет АГУ стать настоящим флагманом образования, культуры и науки на Алтае. Это великолепное событие несомненно войдет светлой страницей в историю нашего университета.

Степанская Тамара
профессор, заведующий отделением Искусства АГУ:

- Появление такого Центра позволит преподавателям истории и искусства, лишенным возможности посетить Эрмитаж, Русский музей и др