Профессор Стефан Джонстон: «В АлтГУ работают ученые мирового уровня»

14 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете начала работу II Международная молодежная биотехнологическая школа «Рекомбинантные антитела и вакцины», организуемая под эгидой Министерства образования и науки РФ в рамках Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia, Altai – 2015». Среди ее участников – именитые ученые из разных стран мира. В их числе руководитель Центра инновационной медицины Университета штата Аризона, профессор (США, Аризона) Стефан Джонстон. Перед открытием Школы американский ученый дал небольшое интервью журналистам СМИ Алтайского края.

В АлтГУ профессор Джонстон приехал уже в третий раз. У него две основные цели визита: работа с коллегами из Российско-американского противоракового центра АлтГУ и участие в международной молодежной биотехнологической школе.

«Здесь я собираюсь выступить с тремя лекциями: по исследованию репертуара антител при помощи пептидных микрочипов, разработке универсальной вакцины против рака и ранней диагностике онкологических заболеваний с помощью иммуносигнатуры – теме, которая является основополагающей в работе с учеными Алтайского госуниверситета, – пояснил Стефан Джонстон. – Если говорить о результатах работы с РАПРЦ АлтГУ, то на данном этапе главное то, что Российско-американский противораковый центр уже работает на результат и у жителей Барнаула есть возможность пройти процедуру иммуносигнатуры – по капельке крови установить предрасположенность к онкозаболеваниям. С коллегами из центра мы собираем образцы крови пациенток с раком груди, увеличивая тем самым банк данных, чтобы затем установить, возможно ли найти универсальную иммуносигнатуру для определения рака молочной железы, не зависящую от географических или социально-экономических условий».

К России и, в частности, к российской науке профессор Джонстон относится с большим уважением. По его словам, он высоко оценивает работу своих коллег по Российско-американскому противораковому центру АлтГУ:

«Это ученые мирового уровня!» – констатировал профессор.

Естественно, журналисты задали Стефану Джонстону вопрос о санкциях, о том, не мешают ли они совместной работе с российскими коллегами.

«В настоящее время мировая политическая ситуация никак не повлияла на нашу работу. Мы наблюдаем за растущим напряжением между нашими странами как бы со стороны. Однако все это заставляет нас нервничать», – подытожил Стефан Джонстон.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0