Стажировка студентки-биолога в Москве

21 сентября 2015 Биологический факультет

Продуктивно проходит стажировка студентки 4-го курса БФ Галины Куфтиной в г. Москве на базе Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН, частично профинансированная трэвел-грантом АлтГУ.

Стажировкой руководит д.б.н. А.О. Беньковский. Андрей Олегович – известный в мире специалист систематик и эколог в области изучения сложных в идентификации групп жесткокрылых насекомых, в частности родов Chrysolina и Donacia.

В ходе стажировки Галине, кроме исследований в лаборатории Института, удалось познакомиться  с ведущим в мире систематиком колеоптерологом (специалистом по жукам), главным редактором Русского энтомологического журнала, членом редакционной коллегии журнала Fauna Saudi Arabia, автором нескольких сотен публикаций профессором, д.б.н. Львом Никандровичем Медведевым. Галя получила у Льва Никандровича важные консультации, приняла в дар авторские оттиски и монографии и даже получила для исследования материалы из Средней Азии и Монголии.

Работа в крупных научных центрах в России и за рубежом (в феврале Галине предстоит пройти стажировку в Университете Осло по молекулярной систематике насекомых) – важнейшее условие профессионального роста молодых ученых АлтГУ. Целью стажировки является исследование крайне сложного в отношении систематики и филогении рода Altica, имеющего, кроме фундаментального, и прикладное значение.

«Стажировка Галины проходит успешно, тем более ей еще предстоит работа в Зоологическом музее МГУ – одном из важнейших центров по энтомологии в нашей стране. Напомним, что Галина – лауреат стипендии 2-й степени за достижения студентов в научно-исследовательской деятельности, куратор НСО на биологическом факультете. В настоящий момент основная задача Галины достичь такого уровня исследований, который позволит выйти на публикацию своих результатов в журнале, цитируемом в Web of Science. В переписке с научным руководителем Галя отмечает, что это совершенно необходимо для поднятия собственного научного реноме и престижа родного университета», – отмечает ее научный руководитель доцент кафедры зоологии и физиологии, к.б.н. Елена Владимировна Гуськова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0