Сутки на ногах: соревнования по рогейну

2 октября 2015 Дмитрий Першин

19–20 сентября в Красноярске проходил 12-й Чемпионат России по рогейну в классическом 24-часовом формате.

За рубежом и в европейской части России различные виды нестандартных гонок по пересеченной местности очень популярны и собирают сотни участников. За Уралом трейл-движение (от английского trail – тропа) лишь набирает обороты. Поэтому первый Чемпионат России по рогейну, проведенный в Сибири, был событием, который не могли пропустить все любители экстремальных маршрутов по пересеченной местности. Соревнования собрали более 100 участников (51 команда) со всей России, объединяя ориентировщиков, любителей горного бега и представителей спортивного туризма. В состав единственной команды из Алтайского края вошли мастера спорта по ориентированию Дмитрий Першин, ассистент кафедры физической географии и ГИС географического факультета и тренер сборной АлтГУ по спортивному ориентированию, и выпускник АГАУ Иван Пустовойтов.

Трудности у спортсменов, как правило, начинаются еще до старта – необходимо грамотно подготовить и рассчитать количество питания, дополнительной одежды и запас воды на предстоящие 24 часа, дабы взять с собой только строго необходимое. Каждый лишний грамм потом «камнем повиснет» на уставших ногах. Далее наступает время планировки дистанции, когда необходимо учитывать огромное количество факторов, главный из которых движение в темное время суток. Запланированная скорость движения у команды составила 4 км/ч, что может показаться медленным, если не учитывать сильно пересеченный характер местности. Закладываем в расчет режим отдыха по 5 минут раз в 1,5 часа и несколько более длительных перерывов и вот каркас будущего маршрута готов. Потом дело за выбором наиболее оптимального порядка прохождения контрольных пунктов, учитывая сложность их нахождения на местности и очковую ценность. Итак, планируемый маршрут команды составил по грубым подсчетам около 85 км.

В полдень наступило время старта, и впереди лежали еще очень долгие 24 часа по красноярским лесам и сопкам. В условиях длинных гонок по пересеченной местности важно правильно рассчитывать силы на всю дистанции, не переусердствовать с бегом, регулярно употреблять высокоуглеводистую пищу (энергетические батончики, гели) и пить. Кроме этого специфика рогейна заключается в передвижении ночью, когда существенно падает скорость движения, и возникают большие трудности в ориентировании. Надо отметить, что время проведения соревнований почти совпало с днем осеннего равноденствия, а значит, ночью в лесу пришлось провести почти половину всего времени, отведенного на прохождения дистанции. На начальном этапе перед командой стояла цель до темноты успеть пройти около 30 км маршрута с 14 контрольными пунктами, исключая ошибки в ориентировании и иные совсем не нужные потери времени. С этой задачей удалось успешно справиться, не выбиться из запланированного графика и сохранить силы на долгую темную часть суток. После захода солнца спортсменов, как и ожидалось, начали подстерегать трудности. Красноярская тайга не давала спокойно двигаться, под ногами постоянно возникали завалы, а видимость не дальше света фонаря часто сбивала с маршрута, выручал только компас и большой ориентировщицкий опыт.

Необходимо отметить, что организаторы заранее предупредили о возможности встречи в лесу с медведем, что тоже очень сильно действовало на психику. Уже во время ночной части дистанции пришлось отказаться от прохождения некоторых контрольных пунктов, которые первоначально казались не такими сложными, начались ошибки в ориентировании, да и колоссальная усталость начала давать о себе знать. Именно в такие моменты важно командное взаимодействие, которое позволяет поддерживать друг друга и двигаться дальше. В темное время суток было пройдено порядка 40 км.

Восход солнца стал для участников соревнований по настоящему долгожданным событием. Первые лучи его означают, что финиш уже близко, остается каких то 6 часов… И даже несмотря на усталость, которая сковала все тело, этот психологический подъем позволяет сделать последний рывок. В заключительный светлый отрезок участники команды преодолели около 25 км. Долгожданный финиш и общий итоговый результат – 204 очка, 9 место среди мужских команд, пройдено около 95 км с общим набором высоты порядка 2500 метров. Однако больше всего радовало то, что это испытание прочности тела и духа наконец закончилось.

В заключение хочется отметить, что спорт в тесной связи с природой дает нам бесконечные возможности для самореализации и огромное количество эмоций  и новых знаний. Важно лишь захотеть к ней прикоснуться таким образом. Во всем многообразии дисциплин каждый может найти что-то по душе и соответственно  своим физическим возможностям!

Рогейн (англ. rogaining) — вид спорта, близкий к спортивному ориентированию, приключенческим гонкам, горным марафонам. Представляет собой командное (от двух до пяти человек) ориентирование по выбранному маршруту за ограниченное время (чаще всего 24 часа) с целью набрать наибольшее количество очков, начисляемых за прохождение контрольных пунктов. 

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0