Научные проекты исторического факультета: Т.Г. Гребенникова

9 октября 2015 Исторический факультет
В 2015 году на историческом факультете Алтайского государственного университета реализуется 17 исследовательских грантов, поддержанных различными научными фондами России. Финансовые средства, предоставленные ученым ИФ, направлены на реализацию исследовательских проектов, проведение всероссийских конференций и комплексных археологических экспедиций.

Победителем регионального конкурса «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном» Российского гуманитарного научного фонда стала к.и.н., доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии Т.Г. Гребенникова.

Рассказывает Татьяна Геннадьевна:

«Мой проект "Энциклопедия музеев Алтайского края" был поддержан РГНФ в 2014 году. В 2015 году мы продолжили его реализацию.

Музейный мир Алтайского края в настоящее время весьма разнообразен и представлен значительным количеством музейных учреждений, хранящих уникальные исторические, природные, научные и иные категории коллекций. Активно работают для широких кругов публики государственные музеи (Алтайский государственный краеведческий музей, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, Государственный художественный музей Алтайского края, Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, др.), многочисленные муниципальные (музей "Город", Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки, др.) и ведомственные (в том числе вузовские) музеи, а также оригинальные музейные учреждения, такие, например, как краевой туристический центр "Музей истории аптечного дела на Алтае", музей "Мир времени" и прочие. Каждый по отдельности и в целом все музейные учреждения края представляют собой уникальный источник научной, историко-краеведческой информации, являются "культурным лицом" региона, просветительскими центрами для местного населения. До настоящего времени отдельными авторами, в том числе сотрудниками самих музеев, публиковались работы по истории конкретных музеев (в основном наиболее известных).

Цель настоящего проекта заключается в подготовке не имеющего в регионе аналогов энциклопедического издания, посвященного всем музеям Алтайского края. В рамках проекта уже опубликовано и подготовлено более десяти научных статей. Подготовлен также оригинал-макет "Энциклопедии музеев Алтайского края". Издание отражает не только многообразный музейный мир региона, но и историю становления музейного дела, современные способы и возможности актуализации регионального наследия, результаты научно-фондовой, культурно-образовательной, экспозиционной, издательской, маркетинговой деятельности различных типов музеев в Алтайском крае.

Справочное издание будет интересно не только специалистам и музейным работникам, но и школьникам, студентам, органам местной власти, простым обывателям и может стать важным элементом в системе брендинга нашего региона».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0