Биологи поздравили снежного барса с Днем рождения

12 октября 2015 Биологический факультет
Фото: Илья Мамонтов

Биологи Алтайского государственного университета приняли участие в праздновании Международного дня снежного барса. В субботу 10 октября студенты БФ, активисты экоклуба «Под открытым небом», не боясь, капризов погоды, поддержали акцию «В гости к снежному барсу».

«Мы, как активисты экоклуба, рады были поучаствовать в данной акции. Надеемся, что это только начало нашей совместной деятельности с WWF. Когда мы узнали про акцию, нацеленную на привлечение внимания к проблемам сохранения снежного барса в Алтае-Саянском экорегионе, мы не смогли остаться равнодушными к исчезновению этих милых пушистых зверьков. Надеюсь, у нас получилось внести свой вклад в сохранение этого прекрасного представителя животного мира», – рассказывает студентка биологического факультета Екатерина Федкевич.

«Мероприятие мне понравилось, оно было полезно. Я родом из Казахстана. Нам в школе всегда говорили, что численность барса уменьшается. Такие мероприятия нужны всем, чтобы больше людей осознавало проблемы исчезновения животных!» – делится своими впечатлениями студент БФ Артем Крайнов.

«Мы сняли видеопоздравление, которое может привлечь внимание к проблеме исчезновения ирбисов. Как оказалось, барнаульцам небезразлична судьба этих кошек, и мы тоже чувствуем себя причастными к решению этой проблемы. В городе есть люди (и не только биологи), которым важно, чтобы сохранение природы и разнообразия видов было одним из важных приоритетов общества и человечества в целом. И не важно, насколько далеко от нас ареал снежного барса, мы хотим, чтобы эти животные как можно дольше оставались на нашей планете», – выражает свое мнение студент БФ Роман Струев.

«Самое главное открытие: У WWF есть отделы. Один из этих отделов захватывает наш город. Имя ему – Алтае-Саянское отделение.
Скоро День рождения снежного барса (или ирбиса). Все помнят, что его численность сокращается, но не все знают, что она уже сократилась до критического уровня.
Не так давно в подобной ситуации находился и другой вид – амурский тигр. На сегодняшний день ситуация у тигра меняется к лучшему благодаря мероприятиям подобного рода.
Я надеюсь, что ситуация с ирбисом (прекрасным и благородным представителем семейства кошачьих) будет протекать по тому же сценарию – с различными мероприятиями, призывающими проявить благоразумие и помочь сохранить вид в естественных условиях среды», – надеется студентка-зоолог 4 курса Юлия Медведева.

«Наш факультет имеет давнюю традицию по работе с редкими и исчезающими видами живой биоты. Наши преподаватели и студенты ежегодно участвуют в различных программах по сохранению животных и растений как Алтайского края, так и других регионов России и мира. Мы надеемся, что наше сотрудничество с WWF будет долгим и плодотворным», – комментирует акцию к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии Татьяна Викторовна Антоненко.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0