Выступление профессора Д.В. Каширского на Всероссийской конференции «От истоков к современности»

12 октября 2015 С.С. Даренских

29 сентября – 1 октября 2015 года прошла Всероссийская конференция с международным участием «От истоков к современности», посвященная 130-летию организации психологического общества при Московском университете.

В  конференции приняли участие почти 1 300 ученых России, стран СНГ,  дальнего зарубежья, работающих в разных областях психологической науки. В работе 49 секций было заслушано более 500 докладов по актуальным проблемам психологии и представлено столько же стендовых докладов.

Организация 24 января 1885 года Психологического общества при Императорском Московском университете, а 24 апреля 1914 года по инициативе Психологического общества открытие первого Психологического института в России – даты не просто знаменательные. Они являются  главными  в истории психологической науки нашей страны. Поэтому торжественное открытие конференции прошло в Челпановской аудитории «Психологического института РАО», носящей имя одного из руководителей Московского психологического общества  и его первого директора, по инициативе которого был построен и открыт Психологический институт (ныне – Психологический институт РАО).

На секции «Методология психологии» с  докладом «Личностные ценности как предмет психологического исследования» выступил заведующий кафедрой общей и прикладной психологии АлтГУ, доктор психологических наук, профессор Д.В. Каширский.