Посвящение: теперь ты студент!

14 октября 2015 Текст: УВиВР
Фото: Инна Евтушевская, Алексей Козерлыга, Анатолий Кречетов

Официальное Посвящение в студенты АлтГУ состоялось! Старшекурсники и преподаватели говорят, что в истории университета это, пожалуй, самое масштабное посвящение за последние несколько лет.

На этот раз Посвящение в студенты АлтГУ проходило в совершенно новом формате, во внутреннем дворике университета – новом символе университетского студенческого братства.

Вход в ворота внутреннего двора символизировал долгожданный доступ первокурсников во внутренний мир университета, как бы подтверждая, что теперь каждый из первокурсников стал частичкой одного большого мира, название которому – «Планета Университет».

Сближающим событием для первокурсников стал парад факультетов, организованный перед творческой программой. На крики «Геофак!» и «ФТФ!» сходился народ со всего центра города! Действительно, такое не каждый день увидишь. Открываются ворота – и во внутренний двор стекаются колонны факультетов университета. Интересно, как это выглядит с высоты птичьего полета?!

Стартовало посвящение с напутственных слов первого проректора по учебной работе АлтГУ Евгения Сергеевича Аничкина. На вопрос ведущего, готов ли университет принять в свои стены новую порцию первокурсников, окна корпусов, окружающих внутренний дворик, замигали разными цветами. Тут-то все и началось!

Студенты лучшей группы АлтГУ совместно с коллективом современного танца «ДЖУманджи» и лучшими вокалистами университета представили композиции «Я, ты, он, она» и «Гимн демократической молодежи». Эти песни были популярны еще до рождения нынешних первокурсников, а в этот вечер прозвучали в новой обработке.

В первых рядах зрителей посвящения находились участники международного мероприятия, собравшего на площадках университета молодежь 13 стран, 40 вузов из 35 городов – Саммита молодежных лидеров стран Центральной Азии по развитию общественной дипломатии и международного сотрудничества и Школы молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия», для них эти песни стали приветствием и своеобразным подарком.

Кстати, кто это, «Лучшая группа АлтГУ»? Ежегодно каждая академическая группа университета может принять участие в конкурсе на звание лучшей из лучших. Для этого нужно хорошо учиться, активно участвовать в научной, культурной, спортивной и общественной жизни, а также быть просто дружным коллективом. По итогам 2014–2015 учебного года лучшей стала группа 1022 факультета социологии. В полном составе ребята были направлены в Киргизию, на берег прекрасного теплого озера Иссык-Куль, для участия в международном II Азиатском студенческом форуме «Кыргызстан-Азия». Ребята рассказали о впечатлениях со сцены и в подготовленном видео с огромного светодиодного экрана.

Студия бального танца «KUB’A» отошла от привычных традиций «одни на сцене» и объединилась с вокалистами Светланой Приваловой и Михаилом Геденидзе. Итог: лиричный, обаятельный и сказочный номер. Как признаются остальные участники коллективов, репетиция именно этого номера вызывала бурю положительных эмоций и умиления. Вот такая она, жизнь закулисная!

Каждое посвящение в студенты – это особенное шоу. Среди опрошенных студентов самое сильное впечатление оставили вокальная студия АлтГУ «СибириЯ», коллектив современного танца «Energy Style», а также участницы конкурса ума, таланта и гармонии «Мисс АлтГУ – 2015». Девушки инсценировали на сцене свою давнюю мечту – они «выкрали сейф с сокровищем». Девять красавиц выследили охранника, связали его и вскрыли сейф, где находились короны университетского конкурса красоты. Девушкам – корона, зрителям – удовольствие!

Драйв и безудержное танцевальное веселье подарила зрителям вокально-инструментальная студия АлтГУ, которая запомнилась студентам еще со «Дня знаний в стиле Open-air». Интригу перед финалом породили светящиеся шары, появившиеся на сцене из ниоткуда. А через пару минут небо над внутреннем двориком университета осветилось сотнями светящихся и мигающих воздушных шаров, выпущенных участниками программы под Гимн студенчества АлтГУ.

Поздравляем первокурсников с официальным посвящением и желаем успешной сдачи первой сессии!