Искусство забивать: 11 октября студенты и преподаватели исторического факультета выясняли, кто в футболе главный

19 октября 2015 Екатерина Красилова, пресс-центр исторического факультета
Фото автора

Свершилось! 11 октября в спортивно-оздоровительном комплексе АлтГПА студенты и преподаватели исторического факультета выяснили, кто в футболе главный. Пресс-центр ИФ побывал на игре и узнал итоговый счет.

Из года в год – традиционные волейбольные матчи... И вот, наконец, настало время мини-футбола. На «поле» выходит команда преподавателей. Против них играет студенческая сборная факультета. Пять на пять. Настрой, разумеется, исключительно на победу. С «трибуны» доносятся голоса и аплодисменты болельщиков, активно поддерживающих футболистов. Количество забитых мячей и всеобщее волнение растут в геометрической прогрессии. Подходим к ребятам и задаем стандартный вопрос: «Ну, как вам игра?»

«Студенты – молодцы: активные, играют технично, стараются... а вообще, я за преподавателей, конечно», – признается студентка 143 группы ИФ Анна Кривошеина.

«Болеем за преподавателей, – еще один неожиданный ответ, на этот раз от студентки 151 группы ИФ Альбины Тарбагановой, – но надеемся на дружбу. Интересно наблюдать за игрой. И полезно устраивать такие матчи – они очень сплачивают факультет».

«Я за студентов, – говорит спорторг 157 группы ИФ Ксения Сорокина. — Мы должны всегда поддерживать наших. Матч очень зрелищный, особенно когда студенты забивают голы. Люблю футбол, да и должность спорторга обязывает – не могла не прийти!»

Атмосфера в зале поистине спортивная: здесь и дух соперничества, и азарт, и фотографы, стремящиеся запечатлеть каждый напряженный момент матча. Два тайма проходят незаметно, и судья, спорторг биологического факультета АлтГУ Анатолий Кречетов, объявляет счет – 10:8 в пользу команды преподавателей. Пора и нам подводить итоги. Отправляемся к игрокам.

«Про студентов без комментариев, играли таким составом в первый раз, так что сыгранности не было. Только во втором тайме начали понимать, кто на какой позиции играет. Видно, что преподаватели, в отличие от нас, более «сыгранные» между собой. А еще хочется сказать спасибо нашим болельщикам, они придали нам больше уверенности и дали почувствовать ритм игры. Если еще пару раз сыграем данным составом, то в следующий раз выиграем. В мини-футболе все решают командные действия!» — отмечает студент 123 группы ИФ Глеб Созинов.

Не можем не поинтересоваться мнением главного организатора игры, спорторга ИФ Николая Ширшева.

«Результат вполне ожидаемый. Преподаватели тренируются часто, но и мы не упустили возможность забить несколько мячей. Под конец игры почувствовали, что можем составить достойную конкуренцию преподавателям. Я сам футболом занимаюсь с детства, а идея провести футбольный матч между преподавателями и студентами возникла еще в прошлом году. Меня поддержал Александр Васильевич Сковородников (старший преподаватель кафедры отечественной истории — прим. авт.). Рад, что получилось организовать такую встречу. Студенты смогли увидеть преподавателей с другой стороны, в неформальной обстановке. Будем проводить такие матчи в дальнейшем», — заключает спорторг.

Итак, реваншу быть. А значит, впереди нас ждут новые игры между студентами и преподавателями, исход которых будет во многом зависеть от вашей поддержки, дорогие болельщики. Увидимся на трибунах!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0