Это становится традицией...

2 июля 2001
Сегодня в АКИПКРО состоялась вторая школа-семинар “Лингвосинергетика: проблемы и перспективы”. В ней приняли участие ученые-филологи, философы и математики из Барнаула и Бийска.
Организаторами выступили Комитет по образованию администрации Алтайского края, АлтГТУ, Алтайская академия экономики и права и Бийский педагогический государственный университет.

Впервые школа проводилась год назад. По ее результатам на кафедре гуманитарного образования АКИПКРО был создан научно-методологический семинар «Духовная культура личности в контексте национального самосознания». Кроме того, как заметила, В.А.Пищальникова, о необходимости таких семинаров можно судить по изданным материалам.

На пленарном заседании АГУ представили три докладчика:

• д.ф.н. проф.В.А.Пищальникова “Теория значения: синергетический аспект”
  • к.ф.н., доцент Е.В.Лукашевич “Эволюция значения слова: лингвосинергетический аспект”
  • к.ф.н., доцент А.Г.Сонин “Генезис и функционирование когнитивных структур в теориях саморегуляции и самоорганизации”.

Судя по количеству вопросов, большинство докладов вызвало неподдельный интерес у слушателей. Несмотря на регламент, пленарное заседание порядком затянулось, но, тем не менее, участники нашли в себе силы и продолжили обсуждение насущных проблем лингвосинергетики в секции “Организация и самоорганизация текста”.Надо заметить, что в семинаре приняли участие не только высокоостепененные преподаватели, но и аспиранты, значит у этой науки есть будущее.