Биологическое разнообразие Африки исследуется энтомологами АлтГУ

29 октября 2015 Биологический факультет
Фото: Роман Яковлев

В течение октября текущего года энтомологи-систематики АлтГУ опубликовали две статьи Web of Science, посвященные описаниям новых видов чешуекрылых насекомых Африки. Д.б.н. Р.В. Яковлевым описан новый вид насекомых из Замбии по материалам, собранным немецкими коллегами, а к.б.н. П.Я. Устюжаниным приведены новые данные по чешуекрылым ЮАР, Намибии и Свазиленда.

• Roman V. Yakovlev, Thomas J. Witt. 2015. Meharia ganslmeieri sp. nov. – a new Cossidae species from Zambia (Lepidoptera) // Zootaxa 4032 (3): 319–321.
  • Vasily Kovtunovich, Petr Ustjuzhanin. 2015. New species of plume moths of the genus Agdistis Hübner, 1825 (Lepidoptera: Pterophoridae: Agdistinae) from southern Africa. 7 // Zootaxa 4033 (4): 555–566.

«В настоящий момент мы активно работаем над исследованием биоразнообразия Старого Света, включая тропические регионы Азии и Африку, базируясь на исследовании материалов крупнейших музеев мира и собственных экспедиций в различные уголки земного шара. Сейчас большинство музеев мира сотрудничает с нами, чтобы иметь в своих фондах правильно определенный материал. Этому будет посвящена моя ноябрьская поездка в Мюнхен, Париж и Брюссель, где основной фокус работы будет сосредоточен на изучении филогенеза примитивных групп чешуекрылых юго-востока  Азии, Африки и Мадагаскара. Кроме того, я получил приглашение посетить один из старейших университетов Европы – Ягеллонский университет в Кракове, но в ноябре на это времени не хватит и, скорее всего, посещение будет передвинуто на март или апрель», – рассказывает Роман Яковлев.

Сотрудники Ягеллонского университета в настоящий момент проводят комплексные исследования биоразнообразия вулкана Камерун. Оба специалиста из АлтГУ – П.Я. Устюжанин и Р.В. Яковлев – уже получили приглашения на обработку материалы из Камеруна, где без сомнений, будут сенсационные находки.