Газета «Природа Алтая» написала об исследовании Т.В. Антоненко

2 ноября 2015 Биологический факультет
Газета «Природа Алтая», текст: Елена Панфило
Фото: Татьяна Антоненко, Анатолий Кречетов

Газета «Природа Алтая» продолжает репортаж о преподавателях БФ. Сегодня мы расскажем о зоологических работах, которые проводятся в Барнаульском зоопарке под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии и физиологии Татьяны Викторовны Антоненко. Будущие зоологи наблюдают за поведением животных в неволе и проводят опыты, направленные на то, чтобы сделать их жизнь комфортнее и интереснее.

Игра для животных в условиях неволи жизненно необходима. Поэтому студенты воспринимают игры с хищниками не как развлечения, а как серьезные эксперименты, отмечая, какие особенности поведения при этом демонстрируются. Так что игра – это серьезно. Каких только экспериментов не проводилось!
Всем известно, что домашние кошки обожают гоняться за лучом лазерной указки. Оказалось, что и дальневосточный лесной кот неравнодушен к этой забаве. Лисы и волки тоже обожают «охотиться» за красной точкой. А вот более крупные животные либо не проявляют к ней интереса, либо просто ее не видят – эта «добыча» для них слишком мала.

«Мы однажды прочитали, что с волком можно устроить перетягивание каната, – рассказывает Татьяна Антоненко. – Решили попробовать. Отыскали прочнейший канат из тех, что используются альпинистами. Его так просто не перережешь, разве что перепилить можно. Волку эта игра понравилась, но потом он решил заполучить канат и просто перекусил его. Та часть, которая находилась по его сторону клетки, стала трофеем Митьки. О невероятной мощности волчьих челюстей нам было, конечно, известно, но мы не предполагали, что волк способен одним движением, не особо напрягаясь, перекусить такой прочный канат.
А еще в вольер волка поместили коробку из-под холодильника с мясом внутри. Сначала Митька испугался такой большой игрушки, а потом отважно вступил с ней в "неравный бой". В результате коробка была целиком растерзана на двухсантиметровые кусочки.
Несколько недель назад мы предложили "большим кошкам" в качестве игрушек валенки. Эти эксперименты прошли удачно, – говорит Татьяна Викторовна. – Валенки оказались для животных очень интересным предметом: от этой "игрушки" интересно пахнет, она интересна на ощупь, ее можно подрать, и поэтому все животные, которым мы дали валенок, были просто счастливы, по-другому не скажешь. Рысь играла весь день. И это была не кратковременная активность. Она подкидывала валенок, охотилась на него, грызла. Потом ненадолго уходила отдохнуть и возвращалась к нему снова и снова. Были замечены и территориальные мечения, а это говорит о том, что объект животному интересен. Очень долго играл с валенком и лев Алтай. Мы пришли к выводу: животным обязательно надо добавлять в среду обитания новые предметы.
А вот тигрице Багире больше понравилась другая игрушка – огромная ветка сосны более полутора метров длиной. Она таскала ее по вольеру целый день. Другим "большим кошкам" ветви сосны тоже пришлись по душе.

Перьевые подушки, которые им дали во время проведения "Ночи в зоопарке", привели их в восторг. Раздирать их на клочки, поднимая настоящий вихрь из пуха и перьев, понравилось всем – и тиграм, и леопарду, и льву. Не понравились такие игры только киперам, которые потом четыре дня собирали в вольерах перья. Поэтому когда отмечали день рождения тигрицы Багиры, работники зоопарка позволили дать ей на растерзание подушку только при одном условии: студенты-зоологи сами будут ликвидировать последствия этой игры. Такое положение дел устроило обе стороны, а тигрица осталась довольна "подарком"».