Научные проекты исторического факультета: Т.Н. Соболева

2 ноября 2015 Исторический факультет
В 2015 году на историческом факультете Алтайского государственного университета реализуются 17 исследовательских грантов, поддержанных различными научными фондами России. Финансовые средства, предоставленные ученым ИФ, направлены на реализацию исследовательских проектов, проведение всероссийских конференций и комплексных археологических экспедиций.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Татьяна Николаевна Соболева участвовала в Региональном конкурсе РГНФ «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном», 2015 — Алтайский край. Тема проекта, который поддержал фонд, – «Историко-географические образы Алтая в трудах ученых и путешественников XVIII – начала XX в.».

В составе исполнителей проекта молодые ученые кафедры отечественной истории исторического факультета: Бобров Денис Сергеевич, Ведерников Виталий Валерьевич, Дегтярев Данил Сергеевич, Кухаренко Алексей Евгеньевич, Пожарская Ксения Александровна, Стрелец Ксения Евгеньевна, Тихобаева Лидия Сергеевна.
Проект направлен на изучение особенностей отражения физико-географических и социально-экономических параметров пространства Алтая (Верхнего Обь-Иртышья) в историко-географических образах региона XVIII – начала XX в.

Задачи проекта:

1. Выделение ключевых для путешественников объектов и районов Алтая в XVIII – начале XX в.;
  2. Реконструкция образов административно-территориальной и государственной границ Российской Империи в алтайском регионе;
  3. Изучение взглядов ученых и путешественников на роль предприятий Колывано-Воскресенского производственно-территориального комплекса в пространственной модели Алтая;
  4. Рассмотрение особенностей отражения в историко-географических образах планировки и организации пространства городов, населенных пунктов, а также военно-инженерных объектов;
  5. Выявление единых, архетипичных макрообразов Алтая XVIII, XIX и начала XX в.
  6. Анализ практики сложения историко-географических образов Алтая и специфики преломления в них информации о пространстве.

Предметом исследования явились историко-географические образы региона, сформированные в дневниках, путевых заметках, статьях и монографиях ученых и путешественников, посещавших Алтай в XVIII – начале XX в. Полученные в ходе реализации проекта данные обнажат и проиллюстрируют общеимперские механизмы формирования военно-административного и научного пространственного восприятия окраинных территорий, раскроют проблему влияния имперской экспансии на модернизационные явления в алтайском регионе. Результаты исследования будут представлены в виде коллективной монографии с рабочим названием «Историко-географические образы Алтая XVIII – начала XX в.» примерным объемом более 10 а.л.