По решению ВАК РФ научный журнал «Филология и человек» вошел в новый Перечень рецензируемых научных изданий

9 ноября 2015 Т.В. Чернышова
главный редактор журнала «Филология и человек»

Журнал «Филология и человек» создан в 2006 г. по инициативе учредителей – вузов Алтайского края. С 2007 года журнал входит в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук».

В нашей стране это единственное научное издание, целиком посвященное антропоцентрической проблематике филологических наук – перспективному и активно развивающемуся направлению в филологии.

За время работы журнала опубликовано более 350 статей и около 340 научных сообщений по важнейшим аспектам проблемы «филология и человек». Авторами научных сообщений являются, как правило, аспиранты и соискатели ученой степени кандидата и доктора филологических наук, выполняющие кандидатские и докторские диссертации в вузах-учредителях и в иных вузах России, ближнего и дальнего зарубежья.

В состав редакционного совета журнала входят авторитетные российские и зарубежные ученые, в числе которых члены-корреспонденты МАПО, доктора наук, руководители институтов СО РАН, видные представители зарубежной науки из России, Австрии, Белоруссии, Казахстана, Канады, Польши, Швейцарии. Возглавляет редсовет доктор филологических наук, профессор А.А. Чувакин.

Главный редактор журнала – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета Т.В. Чернышова.

Предложение о включении научного журнала «Филология и человек» в новый «Перечень» поддержано Институтом филологии СО РАН, филологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, Институтом «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, Саратовским государственным университетом, Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова и другими организациями.