О чудо! Дрессированный кот!

11 ноября 2015 Биологический факультет
Фото: Татьяны Антоненко

Можно ли дрессировать кошек? Да! – уверенно отвечают зоологи АлтГУ.

Кафедра зоологии и физиологии Алтайского государственного университета на протяжении многих лет изучает поведение животных. Ученые рассматривают различные аспекты жизни животных, в том числе и возможность выработки у них условных рефлексов.

«Любое животное, обладающее развитой центральной нервной системой, можно научить различным условным рефлексам, или, иными словами, выдрессировать. Конечно, мы не сможем собаку или кошку научить говорить, но научить определенным трюкам можем. Мы прекрасно знаем, что собаки легко дрессируются, а с кошками многим кажется, все намного сложнее. Однако, это не так. Они тоже прекрасно дрессируются! Здесь главное обоюдное желание хозяина и кота что-то сделать интересное.
Мой кот умеет подавать левую лапу, если ему говоришь: "Дай лапу!" А если просишь: "Дай другую!", подает еще и правую лапу. А вот команде "голос" мне не удалось кота научить. Однако, это особенности именно моего кота, при желании и, конечно, терпении можно научить домашнюю кошку практически любой "собачьей" команде. Закономерно возникает вопрос – а зачем это надо коту? Все очень просто! Находясь в четырех стенах круглосуточно, животное испытывает скуку. Если вы не будете играть с котом или по-другому его развлекать, то он найдет себе развлечение сам. И тогда это не будет так безобидно – может пострадать ваша мебель, комнатные растения, будут "лужи" в неположенных местах и многое другое. Чтобы избежать этого и нужны постоянные тренинги с животным. В европейских странах есть специалисты, которые помогают корректировать поведение животных. К сожалению, в России кошек проще выкинуть, пополняя армию бездомышей, чем заняться корректировкой их поведения. Я надеюсь, что чем больше людей узнает о том, что нет плохих кошек, а есть недопонимание между человеком и животным, тем больше у нас будет гармоничных отношений между человеком и его питомцем!» – рассказывает к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии Татьяна Викторовна Антоненко.

Условные рефлексы — это сложные приспособительные реакции организма, осуществляемые высшими отделами центральной нервной системы путем образования временной связи между сигнальным раздражителем и подкрепляющим этот раздражитель безусловно-рефлекторным актом.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0