Научная стажировка студента-биолога в МГУ

19 ноября 2015 Биологический факультет
Фото: Василий Кельбин

С 13 октября по 10 ноября 2015 года магистрант 1 курса БФ Василий Кельбин проходил научно-практическую стажировку по лабораторным исследованиям макромицетов в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на кафедре микологии и альгологии биологического факультета.

«Стажировка позволила мне как молодому специалисту-микологу расширить круг личных знакомств с ведущими специалистами-микологами России, изучить новые теоретические сведения и получить практические навыки по исследованию чистых культур базидиальных макромицетов.
В процессе стажировки я посещал узкопрофильные лекционные занятия по таким предметам как "Математические методы в микологии и альгологии", "Методы полевых исследований грибов" и "Микология". Изучил и применил на практике алгоритм описания морфолого-культуральных макро- и микрохарактеристик штаммов базидиальных грибов. Совместно с сотрудниками кафедры проводил опыты по выявлению сохранности штаммов грибов после криоконсервации.
В ходе стажировки была определена тема моей научно-исследовательской работы: "Базидиальные макромицеты Алтайского края с акцентом на виды, перспективные для биотехнологии с целью получения сырья медицинского и прочего промышленного назначения".  Полученные на стажировке знания и навыки позволят на современном методическом уровне выполнить магистерскую диссертацию, использовать материал для последующих научных публикаций, а, самое главное, освоенные технологии выращивания грибов будут использованы для создания современных препаратов в борьбе с онкозаболеваниями», – рассказывает о своей стажировке Василий.

Макромицеты (от греч. makros — большой и греч. mykes — гриб) — грибы, плодовые тела которых имеют макроскопические размеры. Например, всем известные шляпочные грибы, или базидиомицеты, являются макромицетами.
Базидиомице́ты, или базидиа́льные грибы́ — отдел царства грибов, включающий виды, производящие споры в булавовидных структурах, именуемых базидии. Вместе с аскомицетами относятся к подцарству высших грибов (Dikarya).
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0