Международное сотрудничество по изучению биологического разнообразия Африки развивается с участием ученого АлтГУ

23 ноября 2015 Биологический факультет
Фото: Роман Яковлев

Сейчас исследование биоразнообразия является одной из приоритетных задач в биологии. В особенности это актуально для тех регионов, изученность которых очень слабая. Африка, после Южной Америки, занимает второе место по фрагментарности изученности флоры и фауны.

По приглашению коллег из Бельгии д.б.н. Роман Викторович Яковлев (БФ АлтГУ) второй раз посетил Королевский музей Центральной Африки в г. Тервюрен. Это один из немногих музеев в мире, полностью посвященных африканской тематике. Бельгийское Конго было частными владениями короля Бельгии Леопольда II, после 1906 г. – колонией Бельгии, а с 1960 г. стало независимым государством. Королем Бельгии основан музей, где должны были сосредоточиться художественные, природные и этнографические ценности Центральной Африки.

Находясь в очередной командировке в Германии, Р.В. Яковлев посетил Музей Африки. Основные задачи встречи заключались в полной ревизии изучаемой группы Cossidae по Центральной Африке, участии в глобальном проекте AfroMoths (http://www.afromoths.net/), обсуждении современных тенденций развития таксономии. Работа велась по очень жесткому графику – с 7 до 16 в музее, после, до глубокого вечера, дискуссии с коллегами – четой де Принс. Юрате Де Принс – наша бывшая соотечественница, гражданка Литвы, учившаяся в аспирантуре и защищавшаяся в Ленинграде, один из ведущих в мире специалистов по молевидным чешуекрылым (занимала должности исследователя и куратора музеев в СССР, Бельгии и Великобритании), а ее супруг – Вилли Де Принс – также известный бельгийский энтомолог, крупный специалист в области IT в биологии.  Юрате организовала более 20 экспедиций в Африку, работала в Камеруне, Конго, Кении, Танзании, Гане, ЮАР, часто в тяжелейших условиях.

«Глядя на эту красивую молодую энергичную женщину, поражаешься, сколько сил и воли было потрачено на колоссальную работу, которую она провела в труднейших и опасных для здоровья условиях экваториальной Африки.  Я понимаю, что такое экспедиции, более того, я понимаю, что такое экспедиции в тропики – Африку, Латинскую Америку. Здесь требуется тройное напряжение, чтобы добиться высокого результата, – делится впечатлениями Роман Яковлев. – В настоящий момент Вилли и Юрате курируют беспрецедентный научный и образовательный проект (причем на безвозмездной, благотворительной основе) AfroMoths, который объединяет все известные сведения о 30000 видах чешуекрылых насекомых, обнаруженных в Африке. Глядя на фамилии специалистов, которые включились уже в эту работу, осознаешь, что это подарок – работать в такой команде. Мне было предложено включиться в эту работу, которая носит исключительно имиджевый характер. Кроме того, Королевский музей Африки выпускает специализированный журнал по систематике "Европейский журнал таксономии", опережающий своим импакт-фактором даже знаменитую Зоотаксу. Наши исследования очень интересуют редакцию журнала, и скоро уже будут опубликованы статьи сотрудников АлтГУ – первой будет статья к.б.н. П.Я. Устюжанина».