«Птички в клетке» на ФМКФиП

23 ноября 2015 ФМКФиП

«Слово не воробей, вылетит – не поймаешь», – вещает древняя народная мудрость. «Ничто не воробей, кроме воробья», – уточняет современный источник мудрости, интернет. Не так уж редко современное слово становится не просто словом, но настоящим достоянием языка, – афоризмом[1]. Поймать и «приручить» этих языковых «птичек» решили на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии, где студенты организовали замечательную «Выставку афоризмов». На четвертом этаже корпуса «Д», в знакомом всем посетителям здания книжном уголке «Книговорота», появились настенные рамки, в которых каждую неделю будут появляться новые афоризмы, предложенные самими же ребятами.

«Наш проект – это совместная идея заместителя декана по воспитательной работе М.С. Наумовой, студенческой администрации факультета и студенческого актива, – идея, которая родилась еще в августе, когда мы начинали подготовку к новому учебному году. Стена, на которой разместилась коллекция афоризмов, станет открытой площадкой, где ребята смогут делиться любимыми высказываниями и черпать вдохновение!» – рассказывает о замысле выставки Елизавета Качесова, глава студенческой администрации ФМКФиП.

Выставка работает с 18 ноября. Настоящим гвоздем ее открытия стали небольшие выступления ребят, обучающихся по направлению «Русский язык как иностранный», которые не только воспроизвели некоторые пословицы на родном языке, но и перевели их на русский.

«Год литературы завершается, и хочется еще успеть провести акции, привлекающие внимание к ценностям книги, языка, слова. Мы обучаемся на "евразийском" факультете, и у нас есть возможность получить  живой материал из первых рук представителей разных культур. Студенты из Китая и Италии с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в нашей акции. Несмотря на то, что ребята часто жалуются на трудность обучения, их прогресс в изучении русского языка хорошо заметен. Очень интересный материал принес студент-слушатель подготовительного отделения Марко Ришика из Италии. В его подборке афоризмов были высказывания итальянских писателей и поэтов разных эпох от Петрарки до нашего современника Умберто Эко, а также мудрые мысли Святых, зафиксированные в истории религии», – поделилась впечатлениями Мария Сергеева Наумова, преподаватель кафедры германского языкознания и иностранных языков, зам.декана по ВиВР.

Слова сказаны, «птички» пойманы. И теперь лишь от студентов зависит, насколько разнообразной и богатой будет наша коллекция афоризмов. Может быть, совсем скоро в одну из рамочек-«клеток» попадет именно ваша мудрая мысль!

[1] Для справки: афоризм – это оригинальная законченная мысль, изреченная и записанная в лаконичной форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми.