ЦМИТу «Эврика» в АлтГУ быть!

23 ноября 2015 Управление по научно-организационной работе
В Алтайском государственном университете прошло первое рабочее совещание, посвященное работе Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Эврика», который создан на базе одноименного малого инновационного предприятия и получил поддержку Администрации Алтайского края.

Руководил заседанием Алексей Алексеевич Тишкин, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ. Среди участников присутствовали декан биологического факультета Марина Михайловна Силантьева, зам. декана физико-технического факультета Александр Алексеевич Шайдуров, начальник управления комплексной безопасности Анатолий Николаевич Левченко, ведущий инженер отдела УИРС Анастасия Васильевна Черенкова и др.

В самом начале совещания директор Ирина Николаевна Томилова озвучила концепцию ЦМИТ «Эврика», структуру, направления деятельности, смету расходов и общий бюджет на первый этап деятельности. В своем сообщении Ирина Николаевна сделала акцент на актуальные вопросы, которые могут быть решены только при содействии руководства вуза и его сотрудников в 2015–2016 гг. В частности, необходим отдельный вход для школьников в ЦМИТ, нужны укомплектованные оборудованием аудитории для занятий в корпусах на проспекте Ленина и на проспекте Красноармейском. Алексей Алексеевич сообщил, что все вопросы решаемы, а самое главное – позитивные изменения произойдут уже в текущем году.

О развитии направлений деятельности ЦМИТ «Эврика» сообщили Иван Владимирович Смирнов, директор НИИ биомедицины, докт. мед. наук. (биомедицинский технологии), Александр Яковлевич Суранов, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики, канд. техн. наук. (электроника), Василий Вениаминович Белозерских, ст. преподаватель кафедры вычислительной техники и электроники (программирование, робототехника).

Основная цель деятельности ЦМИТ «Эврика» – естественнонаучное и техническое просвещение, формирование и развитие профессиональных компетенций у школьников и студентов Алтайского края в области биомедицинских технологий, прикладной электроники и программирования для дальнейшего внедрения в социально-экономическую сферу региона. Из 245 образовательных организаций 65 муниципалитетов Алтайского края проявляют интерес:  изучение биологии – 982 школьника; изучение физики, математики, IT-технологии – 764 школьника.

Стратегию развития работы ЦМИТ со школьниками в 2015–2016 гг. озвучила Елена Николаевна Гончарова, начальник управления по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников. Елена Николаевна сообщила о вариантах выявления талантливых абитуриентов, в том числе из профильных школ города и края, а также формах привлечения преподавателей для организации данной профориентационной деятельности.

В обсуждении участники поддержали идею использования сервиса «Портфолио ученика»  в ИАС «LevelPride.com». Это важно для работы с целевой аудиторией и организацией обратной связи со школьниками. Система позволит не только вести переписку со школьниками, но и следить за их достижениями, оценивать результаты их деятельности в рамках центра.

В завершение совещания о перспективах развития молодежной науки и инновационной деятельности ЦМИТ «ЭВРИКА» сообщили А.В. Ваганов, начальник управления по научно-организационной работе и  Ю.И. Ладыгин, начальник управления инновационного развития. Кроме вариантов формирования проектных групп для поиска финансирования по молодежным грантам и инновационных проектов есть необходимость проведения совместных со школьниками и студентами в 2016 году молодежных мероприятий на базе университета, в том числе федерального уровня.

По итогам обсуждения вопросов заседания Центра «Эврика» Алексей Алексеевич Тишкин резюмировал, что молодая структура уже показывает себя динамично развивающейся и подающей большие надежды. Особенно важно, что благодаря ей в университете формируются междисциплинарные проекты и создается устойчивая система привлечения подготовленных школьников для поступления в вуз на факультеты естественнонаучного профиля. Однако существуют и вопросы, требующие решения, и в первую очередь к ним будет обращено в декабре 2015 года пристальное внимание руководства университета.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0