Иностранные студенты АлтГУ посетили премьеру балета «Пламя Парижа» в Новосибирске

25 ноября 2015 ФМКФиП

21 ноября 2015 г. состоялся «Коммуникационный слет “Диалог культур в Сибири”», – культурно-массовое мероприятие, организованное совместными усилиями Объединения учащихся «ИНСТ» (при поддержке управления международной деятельности), управления воспитательной и внеучебной работы и руководства факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

Количество участников слета превысило 50 человек; собравшиеся являются гражданами России и КНР, Италии и Таджикистана. К мероприятию, основными участниками которого были представители ГФ, ИФ, ФМКФП, ФИ АлтГУ, присоединились студенты и преподаватели других вузов г. Барнаула – АГАКИ и БЮИ. Руководителем мероприятия выступил А.В. Кротов – к.г.н., доцент кафедры экономической географии и картографии ГФ АлтГУ; роль переводчика взял на себя В.А. Шелбогашев, ассистент кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания ФМКФП АлтГУ, куратор объединения обучающихся «ИНСТ» от УВиВР. 

Важнейшие цели слета: адаптация иностранных студентов к проживанию и обучению в российском вузе, установление контактов с отечественными студентами, знакомство с лучшими образцами театрального искусства и символами Сибири, установление межкультурного диалога в условиях полиязычной и мультикультурной среды современной России, – были успешно достигнуты.

В ходе проведения слета для участников поездки, в числе которых были студенты АлтГУ с ограниченными возможностями, были организованы экскурсии в Академгородок г. Новосибирска, НГУ, технопарк Академгородка, новосибирский зоопарк. Главными событиями слета, по общему мнению, стали просмотр премьеры балета «Пламя Парижа» труппы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, а также спонтанный концерт участников слета во время обратной дороги из Новосибирска в Барнаул. Во время импровизированных выступлений звучали песни о любви, о родине, о дружбе на дари, русском, китайском, итальянском, таджикском, украинском и английском языках. Удивительно теплая, домашняя атмосфера этого совместно сотворенного действа сплотила участников и сделала их настоящими друзьями.

Все участники коммуникационного слета выразили надежду еще не раз встретиться со вновь обретенными друзьями.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0