Подведены итоги VI конференции российско-американской научной ассоциации RASA-USA

8 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
8 ноября в новом здании инженерного факультета Университета Джорджа Вашингтона в столице США завершилась  очередная VI ежегодная конференция российско-американской научной ассоциации RASA-USA с участием ученых российских университетов.

В работе конференции приняли участие министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов, Посол РФ в США С.И. Кисляк, специалисты Минэкономразвития РФ, представители Национального научного Фонда США, Национального института здоровья и стандартов и Национального института технологий США, ведущих российских и американских университетов, научных, инвестиционных фондов и компаний России и США, Сколковского института науки и технологий, ОАО «Российская венчурная компания» и др.

Участников приветствовали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и заместитель министра образования Людмила Огородова, которая также выступила в качестве модератора одной из сессий конференции.

«Наша стратегия состоит в укреплении связей с российской научной диаспорой, – рассказал министр. – Это одна из самых сильных в мире диаспор и мы понимаем, что в силу объективных причин очень много сильных, выдающихся ученых русского происхождения работают сегодня за пределами России. Но российская наука будет активно, динамично развиваться только при условии максимального вовлечения этих людей в то, что сегодня происходит в России. Естественно, в силу их собственного желания и готовности участвовать в российских проектах».

Министр сообщил о действиях Министерства образования и науки по развитию информационной доступности, что является «условием эффективной работы каждого ученого» – о создании электронных библиотек, системы для поиска партнеров, об информационных сервисах активности российских ученых и организаций и об электронной площадке вакансий для трудоустройства молодых ученых.

В рамках программы конференции состоялись пленарное заседание, две панельные дискуссии, посвященные обсуждению новых инициатив по сотрудничеству с русскоязычной научной диаспорой и перспективе дальнейшего развития сотрудничества университетов России с зарубежными партнерами и экспертами в научно-образовательной и инновационной сферах. Активное обсуждение состоялось в ходе сессии, посвященной вопросам коммерциализации результатов академических исследований. В научных сессиях были представлены доклады ведущих русскоговорящих ученых из США и России, представителей различных областей науки.

В перерывах между сессиями, во время кофе-брэйков и ланча, участники активно обсуждали стендовые доклады.

Вечером 7 ноября  состоялось протокольное мероприятие: торжественный прием в Посольстве Российской Федерации в США.

8 ноября перед участникам конференции с приветственной речью выступил Посол Российской Федерации в США Сергей Иванович Кисляк, который отметил неоценимый вклад российских ученых в мировую науку.
Заместитель министра образования Людмила Огородова провела панельную дискуссию на тему «Американо-российское научное и научно-техническое сотрудничество», в которой также приняли участие Ольга Кочеткова из Минэкономразвития РФ, Александр Шаров из РФФИ, специалисты Национального научного Фонда, Национального Института здоровья США. В рамках дискуссии выступающие отмечали, что политические санкции не затронули научное сотрудничество России и США – именно поэтому количество совместных проектов продолжает увеличиваться. В период с 2010 по 2015 годы заключено столько же двусторонних договоров, что и за более длительный период 1992-2010 г.г.

В завершение научной программы состоялась открытая панельная дискуссия, посвященная развитию RASA-USA и будущим проектам ассоциации. В ходе дискуссии был отмечен большой вклад Ассоциации в развитие российско-американских научных связей, говорилось о перспективах открытия RASA-центров в российских университетах, об организации дистанционных образовательных программ и курсов. Впервые в рамках официальной программы состоялось обсуждение создания молодежного направления в Ассоциации. Свои предложения по этому направлению представил аспирант НИТУ «МИСиС» Олег Мансуров, опытом деятельности молодежного объединения за рубежом поделился представитель КАЗАЛЬЯНС – аспирант из Казахстана Темир Алимов.

В работе Конференции приняли участие более 100 человек. Мероприятия деловой программы были организованы при активной поддержке Посольства РФ в США, а также Российского центра науки и культуры в США.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0