11 декабря 2015 Биологический факультет
Фото: Ольга Ерещенко

Круглый стол «Кадровый потенциал в сфере биотехнологий: проблемы, тенденции и перспективы развития» прошел в АлтГУ. Его организаторами выступили Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, Алтайский региональный центр инжиниринга в сфере биотехнологий и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет». В дискуссии приняли участие представители коммерческих организаций Алтайского края, представители органов власти и университетов г.Барнаула. На мероприятие присутствовали также студенты и магистранты вузов города.

Василий Кельбин, магистрант БФ:

«На сегодняшний день остро стоит вопрос по трудоустройству студентов, магистров и аспирантов, обучающихся по профилю "биотехнология". Данные мероприятия позволяют в неформальной обстановке легко обсудить стратегические перспективы развития кадрового потенциала в Алтайском крае. На мой взгляд, необходимо наладить более тесное взаимодействие биотехнологических предприятий с образовательными учреждениями. Это позволило бы целенаправленно подготавливать высококвалифицированные кадры. Студенты, магистры, аспиранты, обучающиеся в вузах, могли бы выполнять научные исследования по заказу биотехнологических предприятий, проходить на них практику. Это позволило бы им приобретать навыки практических работ и давало бы реальную возможность дальнейшего трудоустройства».

Юлия Гохвейс, магистрант БФ:

«Семинар был довольно содержательным. Представитель компании "Эвалар" Николай Николаевич приглашал к ним на работу биотехнологами. Лично меня это предложение заинтересовало. Единственное пожелание для следующего подобного мероприятия – побольше привлекать потенциальных работодателей, чтобы мы – магистры, могли четко представлять куда можем идти работать после окончания вуза».

Татьяна Керикова, магистрант БФ:

«В настоящее время в Алтайском крае не только биологический факультет АлтГУ занимается подготовкой кадров в сфере биотехнологий. Благодаря выступлениям участников круглого стола мы более детально познакомились  с направлениями подготовки магистров и аспирантов ХФ АлтГУ, АГМУ, АлтГПА в области биотехнологий. Выяснилось, что на рынке кадрового потенциала выпускники вышеперечисленных вузов конкуренции друг другу практически не составляют, так как специфика их подготовки  кардинально отличается. К сожалению, работодателей биотехнологических и фармацевтических производств на семинаре присутствовало относительно мало. Надеюсь, серия подобных встреч продолжится и приведет к продуктивному взаимодействию вузов и потенциальных работодателей».