Памятники природы будут сохранены благодаря ученым биологического факультета

14 декабря 2015 Биологический факультет
Фото: Татьяна Антоненко

Ученые биологического факультета приняли участие в полевых исследований, многолетнем мониторинге, сборе, изучении и обобщении информации о природных и природно-антропогенных комплексах и объектах и подготовили пакет документов для государственной экологической экспертизы по объекту «Материалы комплексного экологического обследования участков территории Алейского, Мамонтовского и Шипуновского районов Алтайского края, обосновывающие придание им статуса памятников природы краевого значения "Озеро Харьковское и Сыропятовское", "Озеро Воронье" и "Солончаки у села Боровское"», а также функционального зонирования государственного природного комплексного заказника краевого значения «Кислухинский».

Управление природных ресурсов и нормирования Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края сообщает о завершении государственной экологической экспертизы по объекту: проектная документация материалов комплексного экологического обследования участков территории Алейского, Мамонтовского и Шипуновского районов Алтайского края, обосновывающие придание им статуса памятников природы краевого значения «Озера Харьковское и Сыропятовское», «Озеро Воронье» и «Солончаки у села Боровское», а также функционального зонирования государственного природного комплексного заказника краевого значения «Кислухинский»; проект постановления Администрации Алтайского края «О внесении изменений в постановление Администрации Алтайского края от 26.06.2007 № 278», проект постановления Администрации  Алтайского края «О внесении изменений в постановление Администрации Алтайского края от 06.05.2014 № 220.

Приказом Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 30.11.2015 № 1338 утверждено положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы от 27.11.2015 № 6 по объекту: проектная документация  «Материалы комплексного экологического обследования участков территории Алейского, Мамонтовского и Шипуновского районов Алтайского края, обосновывающие придание им статуса памятников природы краевого значения «Озера Харьковское и Сыропятовское», «Озеро Воронье» и «Солончаки у села Боровское», а также функционального зонирования государственного природного комплексного заказника краевого значения «Кислухинский»; проект постановления Администрации  Алтайского края «О внесении изменений  в постановление Администрации Алтайского края от 26.06.2007 № 278», проект постановления Администрации  Алтайского края «О внесении изменений  в постановление Администрации Алтайского края от 06.05.2014 № 220».
Воздействие на окружающую среду в процессе реализации объекта экологической экспертизы оценивается как допустимое. Объект рекомендован к реализации.

Комплексное экологическое обследование территории – сбор, изучение и обобщение информации о природных и природно-антропогенных комплексах и объектах в местах предполагаемой организации особо охраняемой природной территории, об их природоохранном, научном, эстетическом, рекреационном, оздоровительном значении с целью последующей разработки документации, обосновывающей необходимость организации особо охраняемой природной территории.