ТАСС: На Алтае построят самое высокое студенческое общежитие в СФО на тысячу мест за 500 млн рублей

14 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
Федеральное информагентство ТАСС сообщило о том, что в Барнауле к 2018 году построят общежитие для студентов Алтайского государственного университета (АлтГУ) на тысячу человек.

Об этом корреспонденту ТАСС Ксении Шубиной рассказал ректор АлтГУ Сергей Землюков. Здание станет самым высоким студенческим общежитием в Сибирском Федеральном округе.

«Стоимость объекта – около 500 млн рублей, основная часть – средства федерального бюджета. Будут построены два корпуса на 14 и 16 этажей на тысячу койко-мест. Это значит, что тысяча студентов, аспирантов и магистров смогут здесь жить», – сказал Землюков.

Сегодня на стройплощадке прошла закладка первого фундаментного блока общежития. По словам ректора, в сфере высшего образования объекты подобного масштаба не строились последние 25 лет. Он также отметил, что в приоритете по размещению в новом общежитии – жители Алтайского края. Сейчас в вузе обучается 80% местных студентов.

«Пока в возможностях вуза поселить в имеющиеся общежития лишь 60% желающих. Фактически мы селим только первый курс. Второй и третий – в основном только по различным социальным параметрам. Две трети студентов не могут пользоваться общежитиями», – пояснил ректор.

Сейчас вуз располагает четырьмя корпусами общежитий, которые позволяют разместить 1158 человек – студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей. В этом году из студентов, имеющих право на проживании в общежитии, места получили 819 человек. Около 2 тысяч человек расселялись самостоятельно.

Общее количество обучающихся в АлтГУ, включая филиалы, 13 тысяч 915 человек, в вузе работают более 2,5 тысячи сотрудников.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0