Южная Америка – terra incognita для биологов

18 декабря 2015 Биологический факультет
Фото: Роман Яковлев

«Когда я путешествовал по Перу в 2001 году, то уже понимал, что Южная Америка – это территория, где колоссальный объем видов животных и растений еще не затронут исследователями. Мы работали в долине Укаяли (Амазония) и в горах на границе с Боливией на высотах до 5100 м. Сегодня – сельва, завтра – ледники. Причудливое ассорти природных комплексов. Было совершенно непонятно как к нему подступить», – рассказывает  доктор биологических наук Р.В. Яковлев.

Впервые опубликован подробный обзор Cossidae Аргентины Романом Яковлевым в соавторстве с энтомологом из Буэнос-Айреса Фернандо Пенко (Lista comentada de los Cossidae (Lepidoptera) de Argentina // Historia Natural Tercera Serie Volumen 5 (2)  P. 79-94). Большой объем работы с литературой, исследование материалов из музеев Аргентины, США, Чили, Германии, Великобритании, увенчался успехом. Материалы из музеев Европы исследовал Роман Викторович, из музеев Южной Америки аргентинский коллега. Огромные материалы из США поступили на обработку Р. В. Яковлеву. Таким образом, благодаря широкому международному сотрудничеству стала возможной данная работа, в которой прямо или косвенно было задействовано более 50 человек из 6 стран мира.

С учетом развития сотрудничества в рамках БРИКС, развития научного сотрудничества России со странами Латинской Америки – это один из первых существенных заделов в этом направлении.

«Эта статья – первая из цикла работ, намеченных с доном Пенко. Думаю, что в течение пяти лет мы сделаем огромные шаги по исследованию фауны Южной Америки и добьемся получения большого объема научной новизны. Отказ от локальной, привязанной к региону тематики –  шанс для усиления наших позиций в международной науке. Самым важным является конечно же Центрально-Азиатское направление», – отмечает Роман Викторович.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0