Спасем елки в Новый год!

30 декабря 2015 Биологический факультет

Можем ли мы сохранить природу здесь и сейчас? Оказывается, можем, нужно только сделать маленький шаг – и этот шаг, спасет несколько десятков деревьев. А если все поступят также, то наши леса не будут страдать от массовой вырубки, чаще всего незаконной, молодых хвойных деревьев. Ведь мало кто задумывается о том, что пихта или ель до 180 см растет более 7 лет! Откажитесь от живых деревьев, пусть они останутся в лесу, пусть они производят кислород, которым мы с вами будем дышать! Ведь, как говорили известные персонажи мультфильма, пеньки в лесу только бабушкам нужны!

«"В лесу родилась елочка, так пусть там и растет" – именно  под таким девизом  прошла предновогодняя акция экоклуба. Безусловно,  данная акция имеет очень большое значение. Перед новогодними праздниками люди массово скупают молодые елочки, ставят их у себя дома и через пару недель выбрасывают. В середине января наши улицы похожи на кладбища деревьев. А ведь деревья тоже живые и хотят жить. Необходимо помнить, что отказ от настоящей новогодней елки может стать первым шагом к спасению живой природы», – призывает студентка МИЭМИС, член экоклуба «Под открытым небом» Олеся Бух.

Диана Исаева, студентка БФ, член экоклуба «Под открытым небом»:

«В очередной раз на нашем факультете проводится очень интересное мероприятие! Сегодня я выступала как защитник зеленых елей, которых с каждым Новым Годом становится все меньше и меньше. С ребятами мы обсудили эту "больную тему", посмотрели видеоролики, а потом нарисовали плакаты, с лозунгами и яркими картинками, которые призывают людей обратить внимание на то, как из-за праздников страдает природа! Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, мы организовали небольшой флешмоб, где мы выстроились в виде елочки, а также раздавали брошюры и громко скандировали лозунг нашего мероприятия. Мой Новый год начался с сохранения живых деревьев!»

Виолетта Панасенко, студентка БФ, член экоклуба «Под открытым небом»:

«Сегодня прошло мероприятие нашего экоклуба. Было интересно и необычно. Надеюсь, многие задумаются и не будут срубать елочки. Спасибо Катерине  –  главе клуба, что она возобновила его действие. Думаю, в будущем мы займемся глобальными проблемами на благо природе».

Татьяна Антоненко, доцент кафедры зоологии и физиологии БФ:

«В этом году мы отказались от живой ели и купили искусственную, причем инициатором покупки выступил сын. Жалко живые деревья! Многие покупают пихты только из-за хорошего новогоднего запаха. Сейчас есть альтернатива – можно использовать эфирные масла хвойных деревьев, которые создадут еще более длительный аромат Нового года».

Катерина Федкевич, председатель экоклуба «Под открытым небом»:

«В очередной раз, проведя мероприятие, я убедилась в том,что мы занимаемся очень полезной работой. Готовясь к нему, я очень прониклась проблемой вырубки живых елей, пихт и сосен. Мне приятно было осознавать, что люди, которым я открывала эту информацию и печальную статистику, тоже проникались этой мыслью и осознавали весь масштаб трагедии. Ведь наша работа заключается в том, чтобы зажечь маленькие огоньки в сердцах студентов, а те в свою очередь зажгут их в своих семьях, и так все вместе мы сможем обратить внимание общественности на острые проблемы. Работа нашего клуба является поистине важной!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0