«Мир глазами биолога» – как это было

27 декабря 2015 Биологический факультет
Текст и фото: Елена Панфило, газета «Природа Алтая»

Газета «Природа Алтая» продолжает цикл публикаций о деятельности преподавателей и студентов биологического факультета Алтайского государственного университета, о конкурсах, которые проходят на факультете.

22 октября в галерее Алтайского государственного университета «Универсум» открылась фотовыставка «Мир глазами биолога». На ней были представлены работы победителей одноименного конкурса, который проводился биологическим факультетом вуза при поддержке Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы WWF России, Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, проекта AltaiNature, Алтайского краевого отделения РГО и Алтайтурцентра.

Фотографы от науки

Авторами работ стали не только студенты и преподаватели факультета. К ним присоединились и люди, не имеющие биологического образования, и даже школьники. Ведь главным условием было не соблюдение образовательного ценза, а искренняя любовь к живой природе и умение видеть прекрасное в каждой травинке и даже самом невзрачном, на первый взгляд, цветке. Выставка продолжалась две недели, за это время желающих узнать, каким видят этот мир биологи, оказалось немало.

Фотоработы на конкурс «Мир глазами биолога» начали принимать еще 1 апреля этого года. Вскоре на сайте АлтГУ появилась рубрика «Фото дня», где каждый день появлялись фотографии, присланные на конкурс. Уже с самого начала стало ясно, что жюри, в состав которого вошли ученые и преподаватели биологического факультета, а также профессиональные фотографы, будет непросто отобрать лучшие работы – мир глазами биолога оказался очень ярким, многогранным и удивительным.

Номинации

Работы оценивались в пяти номинациях. Критерием оценки была не только эстетическая сторона, а степень научности, художественности и композиционной завершенности фотоработы.
Например, в номинации «Ландшафт» оценивались фотографии природных ландшафтов, иллюстрирующие наиболее типичные природно-территориальные комплексы, включающие примеры различных растительных сообществ и местообитаний животных. Причем на конкурс принимались фотографии, сделанные только в условиях дикой природы.

В номинации «Животные» организаторы конкурса желали видеть фотографии диких животных в естественной природной среде. Условиями оговаривалось, что работы также могут отражать различные формы взаимодействия между живыми организмами: симбиоз, паразитизм, благоприятствование, хищничество, конкуренция.

В номинации «Растения» приветствовался необычный подход к отражению красоты растений, грибов и лишайников, а в номинации «Микромир» – научность кадра, при этом разрешалось пользоваться оптической техникой, вплоть до оптических и электронно-сканирующих микроскопов.

В номинацию «Природа и человек» студентам-биологам и их преподавателям было разрешено присылать фотографии со своей учебной практики и экспедиций.

В конкурсе «Мир глазами биолога» приняли участие 73 автора: 11 учителей биологии, 11 преподавателей АлтГУ, 11 выпускников биологического факультета прошлых лет, 25 студентов и 15 школьников. Некоторые снимки не прошли на выставку из-за несоответствия техническим условиям, однако с научной точки зрения такие работы имеют несомненную ценность.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0